ПОСЛЕДНЕЕ
Российские туристы рассказали про разруху в отелях Египта

Российские туристы рассказали про разруху в отелях Египта

Путешественники страдают от вымогательства

Последние 6 лет Египет, по уверению своей туротрасли, жил предвкушением возвращения российского туриста. В обмен страна пирамид обещала снизить на бархатный сезон цены и сделать экскурсии более удобными и безопасными.

Фото: pixabay.com

Мы мечту принимающей стороны не только исполнили, с 9 августа ринувшись на египетские курорты прямыми рейсами, но и готовимся перевыполнить, с 15 сентября поднимая чартеры из регионов. Но Египет обещания не сдержал.

Россия возобновила регулярные рейсы из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх в ограниченном объеме, всего 10 рейсов в неделю, причем от одного перевозчика, работающего всего с одним туроператором. Законное недовольство остальных перевозчиков и туроператоров обернулось их обращением в оперштаб правительства по борьбе с коронавирусом и его разрешением расширить полетные программы из РФ в Египет. 

Так, с 12 сентября российский перевозчик откроет прямые рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из Челябинска, а с 15 сентября египетский перевозчик в тандеме с российским  туроператором начнет прямую доставку на красноморские курорты не только из Москвы, но и из Казани, Екатеринбурга и Уфы. 

В ближайшей перспективе прямые вылеты к Красному морю из Новосибирска, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Тюмени, Перми, Краснодара, Минвод и др. — всего из 45 российских городов. А из столицы с 1 октября рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх станут ежедневными.

Но вот отзывы уже отдохнувших вовсе не так сладостны. Отпуск молодоженов из Московской области был омрачен гибелью российской туристки, которую 31 августа на трассе Хургада-Каир насмерть сбил грузовик, когда она вышла из туристического автобуса.

— Понятно, что это вина водителя, не притормозившего при виде стоящего на обочине автобуса с туристами, — говорят они. — Но, когда мы покупали тур, нам обещали, что на основные и самые отдаленные экскурсии — в Луксор, Асуан и Каир — будут возить на специальных туристических самолетах, что и удобнее, и быстрее, безопаснее. Однако как возили в автобусах, так и возят.

— Судя по тому, что рассказывают туристы, никаких оргвыводов египтяне не сделали, — признают в столичной турфирме. — Экскурсии от местных гидов организованы не просто абы как, но местами и с риском для жизни.

Одна из российских туристок рассказывает в соцсетях, как их группа получила в подарок от туроператора обзорную экскурсию по курорту: первым делом туристов предупредили, что через 48 часов после их прибытия «подарок» станет платным, автобус пришлось почти час ждать на жаре, так как он сломался, затем их на все время экскурсии оставили в сувенирной лавке. 

Но главным испытанием на прочность, по отзывам россиян, становятся дальние экскурсии. «Выехали в 6 утра из отеля, — рассказывает наша соотечественница, — через час остановились на заправке на завтрак, который заявлен в программе. На деле оказалось, что завтрак — это то, что дали в отеле, либо покупайте на заправке сами. При этом гид попросил не выкидывать еду, которую мы не доедим, а отдать ее бедуинским детям». Аналогичными впечатлениями делятся многие российские отпускники: 

— Еще на этих заправках туалет стоит 5 фунтов или $1 с носа и очередь. А на входе египетская бабуля невозмутимо взимает дань, даже если твой автобус уже отходит, — рассказывает семья из Волоколамска. — А бедуинских детей, похоже, специально натаскивают, чтобы они набрасывались на туристов. Сначала один парнишка 5 минут катает на верблюде, а потом ватага из 10 пацанов гонится следом и требует за это «бакшиш». Типа все они братья из одной голодной семьи. Один на руке виснет, другой на ноге, того и гляди, что обчистят карманы. А гид как бы случайно именно в этот момент куда-то испаряется.

Еще одна туристка описывает, как после джип-сафари гид 40 минут (хорошо хоть не лет) водил своих подопечных по пустыне при полуденной жаре в +47 градусов, не предупредив, что нужно взять с собой воду: «До этого я все время таскала воду с собой, а тут решила оставить в джипе, думала, что у нас просто остановка полюбоваться красотой». А на морских экскурсиях происходят настоящие гонки на выживание: «Капитан, от силы дождавшийся, когда я возьмусь за ручки, погнал с такой скоростью, что я чуть позвоночник не сломала от прыганья по волнам».

— Наш капитан сначала гнал как сумасшедший, — поддерживает автора курортница из Москвы, покатавшаяся на лодке с прозрачным дном в Хургаде. А потом бросил штурвал и пустился в пляс вместе со всей командой под свою национальную музыку. Лодку болтало во все стороны, но им было все равно. Уж не знаю, что они там приняли. Если бы они ни были мусульмане, я бы решила, что они пьяные в стельку. Мы бы вообще не брали экскурсии. Но в нашем отеле выход на пляж и все бассейны закрывали сразу после заката в 18.00. А торчать каждый вечер в ресторане под вопли аниматоров невыносимо. 

Кроме организации экскурсий к египетским курортам у россиян есть и другие нарекания — долгая и мучительная проверка в аэропортах прилета, грязь на улицах курортов, вымогательство со стороны местных детей и стариков и домогательства мужчин к туристкам. Отели запущены, мебель и стены в номерах обшарпаны, во многих неисправна сантехника, алкоголь и даже кофе в ресторанах, работающих по системе «все включено», заметно разбавлены. А работники еще вымогают «бакшиш» (чаевые) за услуги, которые обязаны предоставлять гостю бесплатно.

— В номере унитаз сломан, звоню на ресепшн, оттуда присылают сантехника (часа через два), а потом и сантехник, и дежурный с ресепшена приходят за своим бакшишем! — возмущается турист из Москвы. — Местные жители очень навязчивы,  мужчины не дают прохода туристкам, дети и старики клянчат деньги, торговцы обманывают, впаривают чуть ли не силком. 

Снижением цен тоже пока не пахнет: недельный тур на двоих в Хургаду в отель 4* стоит от 85 тыс руб, но власти Египта все еще сулят с 1 ноября установить на своих курортах цену за одну ночь в 5 звездах от $40, а в 4-х — в $28. 

Источник

Похожие записи