ПОСЛЕДНЕЕ
Российские дипломаты высказались за запрет чествования «Ваффен СС» в Риге

Российские дипломаты высказались за запрет чествования «Ваффен СС» в Риге

 

© AP Photo / Mary AltafferЧитать ria.ru в Россия в ходе рассмотрения национального доклада Латвии Советом ООН по правам человека рекомендовала запретить ежегодные мероприятия в Риге по чествованию легионеров «Ваффен СС» и осудить попытки почтить память пособников нацистов.С соответствующим заявлением представитель России выступил в ходе рассмотрения национального доклада Латвии на 38-й сессии Рабочей группы Совета ООН по правам человека по проведению Универсального периодического обзора.

8 мая, 20:24Участники марша в честь дивизии СС «Галичина» собрались в Москву»Крайне обеспокоены организацией в Латвии регулярных мероприятий, оправдывающих нацизм. Рекомендуем запретить ежегодные собрания в Риге в память легионеров «Ваффен СС» и решительно осудить любые попытки почтить память тех, кто сотрудничал с нацистами», — приводит текст заявления постпредство России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

РФ также выразила обеспокоенность положением языковых меньшинств и жителей Латвии, являющихся «негражданами», и рекомендовала обеспечить полную реализацию ими их прав и содействовать их интеграции в латвийское общество без какой-либо дискриминации. Кроме того, Россия призвала пересмотреть закон о государственном языке, дискриминирующий языковые меньшинства в вопросах трудоустройства и взаимодействия с органами власти.

4 мая, 15:20В ФРГ выросло число преступлений на почве правого и левого экстремизма»Рекомендуем расследовать и привлекать к ответственности виновных в давлении на русскоязычные СМИ, а также в преследовании по политическим мотивам общественных деятелей и журналистов», — говорится в заявлении.Россия также рекомендовала привести законодательство Латвии в соответствие с международными обязательствами в части борьбы с ненавистническими высказываниями и подстрекательством к расовой ненависти и принять меры для недопущения использования языка ненависти в интернете.

Каждый год 16 марта в Риге проходит шествие легионеров СС и их сторонников. Это мероприятие вызывает осуждение многих стран мира, в том числе и со стороны России.Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии из двух гренадерских дивизий. Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие «латышский легион» в качестве общего определения для латышей, проходивших службу во всех латышских воинских формированиях «Ваффен СС», включая полицейские батальоны. Подразделения легиона 16 марта 1944 года вступили в бой с Красной армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Именно поэтому день легионеров отмечается в Латвии 16 марта.СС, так же, как СД, гестапо и Национал-социалистическая немецкая партия, были признаны преступными организациями в ходе Нюрнбергского процесса — суда над группой главных нацистских военных преступников. Также преступлением против человечности было признано создание концлагерей, которые организовывались, в частности, силами СС. -0-

1 мая, 12:17В мире»Это цирк». Пушков удивился реакции Зеленского на марш в Киеве в честь СС

Источник

Похожие записи