Россиянам предсказали рост зарплат и еще более быстрый рост цен

Россиянам предсказали рост зарплат и еще более быстрый рост цен

МЭР пересмотрело свои прогнозы

Министерство экономического развития РФ несколько пересмотрело свой прогноз относительно роста реальных зарплат в стране в текущем году: по оценке ведомства, рост составит 2,2 процента вместо двух. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в ведомстве.

Фото: Наталья Мущинкина

Собеседник агентства отметил, что прогноз роста реальных располагаемых доходов населения сохранен на уровне 3 процентов.

По итогам 2020 года зарплаты россиян выросли на 2,5 процента. ВВП страны должен увеличиться на 2,9 процента в 2021 году и на 3,2 процента в следующем, предполагают в МЭР. Безработица к концу текущего года должна упасть ниже отметки в 5 процентов.

В то же время инфляция выйдет за пределы установленной Центробанком планки в 4 процента и составит 4,3 процента. Ранее прогноз составлял 3,7 процента. Разгон инфляции связывают с заметным ростом цен на продовольствие.

Собеседник РИА «Новости» добавил, что если бы не меры властей по сдерживанию цен, инфляция бы составила 4,6 процента.

Одновременно снижен прогноз по росту инвестиций в основной капитал РФ — с 3,9 до 3,3 процента. По оценке МЭР, курс доллара в среднем будет варьироваться в пределах 73,3 рубля — это выше, чем прогнозировалось осенью 2020 года (72,4 рубля).

Ранее стало известно, что в марте стоимость социально значимых продуктов питания в стране выросла на 15,6 процента. Это в три раза выше официального уровня инфляции, говорилось в исследовании FinExpertiza.

Экономист намекнул на печальный исход после фиксации цен на продукты

Смотрите видео по теме

Источник

Похожие записи