ПОСЛЕДНЕЕ
Россиян  «убили» цены в Болгарии: 10 000 рублей обед на троих

Россиян «убили» цены в Болгарии: 10 000 рублей обед на троих

В Таиланд же наши курортники попадут не раньше октября

Россияне жалуются на запредельные цены в странах, открывшихся для туристов из РФ. Обед на троих в Болгарии стоит уже около 10 000 рублей, на двоих на Кипре — около 100 евро. Скоро для граждан России должен открыться Таиланд, но и там не стоит ждать дешевизны.

Фото: pixabay.com

В случае, если Пхукет откроется для россиян, вакцинированных «Спутником V», им больше не придется проводить на острове обязательные 14 дней – начиная с 16 августа этот срок сокращается до недели. АТОР напоминает, что управление по туризму Таиланда предложило новый план посещения страны, который называется «7+7». Согласно ему, в рамках программы «Песочница Пхукета» туристы смогут в течение семи дней отдыхать на Пхукете, а затем отправиться на неделю в другие регионы Таиланда, открытые для туризма.

Однако в посольстве Таиланда в Москве предупреждают, что говорить о доступе вакцинированных российских путешественников на тайские пляжи еще очень рано, так как, кроме главы управления по туризму Таиланда, никто из других официальных лиц сообщений о регистрации вакцины в Таиланде не делал.

В двух крупных турагентствах нам сообщили, что «направление Таиланд пока закрыто». В любом случае, прямых рейсов из России туда еще пока нет, и, по прогнозам экспертов турбизнеса, откроются они не раньше октября. На сайте одного из российских авиаперевозчиков значится, что «на текущий момент продажа билетов по направлению приостановлена до 26 октября 2021 года». Более того, с 24 августа и также предположительно до октября были сняты рейсы из нашей страны и в столицу Бангкок – из-за напряженной ситуации в Афганистане.

После одобрения «Спутника» Таиланд надеется добавить 500 000 российских туристов к 1 миллиону международных туристов в 2021 году, сообщает Управление по туризму Таиланда (TAT). А это было бы очень кстати для турбизнеса страны. Паблики тайского отдыха в соцсетях 17 августа привели слова президента ассоциации отелей Мариса Сукошол Нунбхакди: «Отели Таиланда продолжают закрываться из-за отсутствия внешних и внутренних туристов». Гостиничные комплексы закрываются чуть ли не каждый день. На сегодняшний день ситуация такова: 20% отелей могут просуществовать еще 3 месяца из-за низкой ликвидности, 23% заведений дотянут до конца августа, 21,7% компаний закрылись. При этом из закрытых отелей лишь половина надеется открыться к концу года. 

    Отдых в Таиланде всегда привлекал россиян в числе прочего дешевизной услуг. Самым дорогим был перелет, а уже на самом отдыхе все дешево – и поесть в кафе, и арендовать жилье, машину. 

   Но теперь ситуация может измениться и, увы, не в лучшую сторону. 

   «Мы рекомендуем, когда откроется Таиланд, покупать турпакеты, в таком случае отдых обойдется дешевле, – сказали нам в одной из столичных турфирм. – Можно ожидать, что, дабы возместить свои убытки за период пандемии, тайская сторона «отыграется» на вновь прибывших русских – взвинтит цены на все услуги для туристов, включая цены в ресторанах, кафе, барах, на развлечения и продукты на местных рынках вблизи туристических мест.

Поэтому не исключено, что, открывшись для россиян, Таиланд может последовать примеру европейских южных курортов, которые этим летом резко повысили цены на все. Наши туристы рассказывают о взлетевших ценах в таких ранее недорогих странах, как Болгария и Кипр.

Москвичка Ольга, которая до пандемии ездила каждое лето с мужем и ребенком в Болгарию, как только эта страна вновь открылась, отправилась туда и в эти дни находится на курорте Несебр:  

– Все стало очень дорого. Поход в ресторан на троих обходится от 7 до 10 тысяч рублей. Продукты в супермаркетах тоже дорогие. Каждый поход в магазин – это где-то 6 тысяч, я в Москве столько не трачу. Сын ездил в аквапарк – вход 3000 рублей, такси от 1000 рублей и до 3000, смотря куда едешь. Я уже начала экономить, отказываюсь брать на пляже лежаки… 

Нелли из Санкт-Петербурга считает себя с мужем далеко не бедными людьми, они оба работают в крупной компании и имеют приличный доход, но даже их «убили» наповал цены на Кипре, откуда они недавно вернулись:

– Цены на острове просто нереальные. Поужинать на двоих в ресторане вечером с местным вином – минимум 100 евро. Туристические услуги все очень дорогие. Мы брали экскурсию на минивэне по всему острову на 8 часов на четверых (мы с мужем и двое наших детей), это обошлось в 500 евро. Но больше всего нас поразило требование для невакцинированных туристов, – если они хотят посещать рестораны, то каждые три дня им надо ходить сдавать ПЦР-тест, а это стоит 10 евро на каждого. Мы с мужем вакцинированы, а вот сыну и дочке приходилось сдавать. Потом мы уже перестали ходить в рестораны. А у наших знакомых их отель требовал каждые три дня такой тест. А их было четыре человека!

Источник

Похожие записи