Решить кадровую проблему поможет цифровизация

Решить кадровую проблему поможет цифровизация

С 2020 по 2021 год число россиян, работающих дистанционно, выросло с 14 млн до 71 млн человек

Термин «удаленка» уже прочно закрепился в нашей жизни, меняются не только привычные форматы обучения и предоставления услуг, но и рынок труда. Из-за планомерной цифровизации всех рабочих процессов появляются новые профессии и потребность в профессиональном переобучении, а некоторые специальности, наоборот, теряют актуальность – трансформация рынка труда происходит прямо на наших глазах.

Фото: АГН «Москва»

Как рассказала «МК» директор по онлайн-обучению НИУ ВШЭ Юлия Ремезова, быстрая цифровизация стремительно меняет ландшафт рынка труда: 40% навыков, которыми обладают работники сегодня, не будут актуальны завтра. Ключевыми профессиональными сферами в ближайшем будущем станут анализ данных и искусственный интеллект, инжиниринг и облачные технологии, разработка продукта, продажи, маркетинг, контент-менеджмент и пр. Трансформация экономики, рынка труда, скорость развития технологий и «цифры» создает контекст для развития системы высшего и профессионального образования. Задача образовательных организаций сегодня – подготовить специалистов нового типа.

По словам психолога и карьерного консультанта Светланы Ленковой, уже сейчас в отдельных сферах работодатели испытывают кадровый голод, при этом самая сильная нехватка кадров наблюдается в сфере информационных технологий, медицине и фармацевтике, а наиболее ценными кадрами для компаний являются IT-специалисты, работники сферы продаж, рабочий персонал на производстве и строительстве, а также высший менеджмент.

Как быстро закрыть вакансии и обеспечить работодателей квалифицированными кадрами?

Простым и эффективным решением проблемы может стать онлайн-образование.

– Для того чтобы закрыть возникшие пробелы, как нельзя лучше подходит онлайн-образование, – считает Светлана Ленкова. – Во-первых, благодаря различным современным курсам каждый может переучиться и получить новую, востребованную профессию, не выходя из дома. Причем продолжительность обучения и глубину получаемых знаний регулирует сам слушатель. Во-вторых, переход в онлайн позволяет значительно сэкономить временные ресурсы обучающегося, можно не только не тратить время на дорогу, но и проходить обучение, не увольняясь с основного места работы. Принять решение о смене профессии человек может, уже имея на руках диплом и новые навыки. В-третьих, нельзя забывать о преимуществах для работодателя – можно быстро переобучить сотрудника на другую специальность или усилить его профессиональные навыки прямо на рабочем месте, не теряя при этом кадровый резерв. В-четвертых, онлайн-образование наиболее экономно и в финансовой составляющей, и в кадровой.

По мнению экспертов, студентов онлайн-курсов можно условно поделить на тех, кто учится ради удовольствия, и тех, кто хочет повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. В 2022 году в топ-5 самых популярных направлений онлайн-обучения вошли: иностранный язык, сфера продаж (PR, маркетинг), IT-сфера, дизайн и менеджмент. На этот список приходится практически половина рынка интернет-образования для взрослых. Если говорить о формате обучения, то наиболее популярны видеоуроки с сопровождением преподавателя в онлайн-режиме: им отдали предпочтение 37% респондентов. На втором месте – формат, когда ученик получает заранее записанную лекцию: 24% ответов. При этом 85% студентов считают, что виртуальный процесс обучения был лучше или, по крайней мере, доставлял им сопоставимое удовлетворение по сравнению с обычной лекцией. И это не удивительно, ведь онлайн позволяет получить почти в 5 раз больше контента, чем традиционные форматы при тех же временных затратах.

Но готов ли рынок к удаленщикам?

Планируя начать обучение онлайн, многие руководствуются желанием работать дистанционно. Статистика только подтверждает масштабность распространения онлайн-форматов на рынке труда: если в 2020 году в России насчитывалось не больше 14 млн сотрудников, работающих дистанционно, то к 2021 году, согласно исследованиям, эта цифра выросла уже до 71 млн! Это – пятикратный рост всего за один год.

Список наиболее востребованных сфер онлайн-деятельности возглавляет дизайн, потом идет веб-разработка, а следом за ними – программирование. На четвертом месте – работа с текстом (включая переводчика). Дистанционные профессии без особых навыков и знаний (операторы call-центра, онлайн-диспетчер, онлайн-консультант) тоже вошли в топ-10 самых востребованных позиций на рынке занятости. Вот некоторые из специальностей, позволяющих работать удаленно из дома. В маркетинге – таргетолог, SMM-специалист, SEO-специалист; в сфере дизайна – веб-дизайнер, художник компьютерной графики, дизайнер интерьеров; в программировании – Java-разработчик, 1С-разработчик, разработчик игр, тестировщик и мн. др. В сфере «Работа с текстом»: копирайтер, переводчик, райтер, редактор, корректор, контент-менеджер, а также блогер на «Яндекс.Дзен».

Получить навыки, необходимые для получения новой интересной профессии, легко можно на онлайн-курсах. Сегодня в Интернете доступно множество платформ и образовательных форматов на любой вкус и кошелек – от полноценных дипломов магистратуры ведущих вузов (как российских, так и зарубежных) до бесплатных лекций и вебинаров от профессионалов рынка. Получить новые знания и конкурировать на глобальном рынке труда, не выходя из дома, сегодня может каждый. Таким образом, онлайн-образование, бесспорно, меняет рынок труда во всем мире, и как следствие – экономику.

Источник

Похожие записи