Раскрыты последствия ухода из России международных сетей магазинов

Раскрыты последствия ухода из России международных сетей магазинов

Он будет сопряжен с финансовыми потерями из-за штрафов по аренде

Эксперты оценили последствия ухода с российского рынка крупных международных сетей магазинов. Они считают, что для иностранных ритейлеров это решение будет сопряжено с финансовыми потерями, в том числе в связи со штрафами из-за расторжения договоров аренды.

Фото: pixabay.com

Гендиректор «Infoline-Аналитики» в беседе с «Коммерсантом» предположил, что в действительности международные сети не собираются покидать Россию и поддаются общественному мнению.

Их работа может возобновиться в случае, если кризис на Украине разрешится до конца марта. В ином случае ритейлерам, по его словам, придется законсервировать свой бизнес в России. При этом IKEA, считает он, может пойти на такую меру длительностью на один год.

Управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов, в свою очередь, заметил, что иностранным сетям грозят штрафы из-за расторжения арендных договоров и компенсации персоналу при сокращениях.

Руководитель направления исследований и консалтинга Focus Михаил Васильев добавил, что в торговых центрах могут закрыться до 40-50 процентов магазинов.

Однако на смену закрывшимся сетям могут прийти конкуренты из Китаяф и Турции, однако для перестроения рынку потребуется время.

Накануне о временном закрытии в России и Белоруссии объявила торговая сеть по продаже мебели и товаров для дома IKEA. Об уходе с российского рынка также заявила сеть по продаже одежды H&M

Источник

Похожие записи