ПОСЛЕДНЕЕ
Раскрыто будущее цен на туристические путевки к Новому году

Раскрыто будущее цен на туристические путевки к Новому году

Отраслевые фирмы не пойдут на дисконт в постпандемийный период

Россияне не покупают туры на Новый год. Даже при том, что компании делают скидки 25-30%. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Если раньше для наших путешественников было важно наличие существенного дисконта на путевку, то теперь их заботят возможные антиковидные ограничения. Перспектива остаться без отпуска и без денег как-то не очень сильно прельщает. Вместе с тем, как утверждают эксперты рынка, компании не станут и дальше сбрасывать цены на туры, несмотря на падение спроса и отсутствие продаж. Эксперты рассказали, какое будущее ждет зимний турсезон 2021-2022-го.

Фото: pixabay.com

«Сейчас туры на новогодние праздники можно купить со скидкой от 20 до 35%, — отметили в АТОР. — То есть на 20-35% эти туры будут стоить дороже зимой, как только начнется «высокий» сезон. Акции раннего бронирования будут действовать примерно до 15 ноября». Однако, несмотря на скидки, россияне массово отказываются от бронирования путевок на зимние каникулы. С чем это связано?

Галина Дехтярь, профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС: «Многие боятся планировать зимний отдых, опасаясь увеличения заболеваемости. Можно сказать, что туры на Новый год не бронируют вообще. Не помогло даже продление сроков продаж туров с кэшбэком на две недели — до 14 сентября. Эпидемиологическая ситуация, безусловно, гораздо спокойнее, чем была, но развитие сюжета предсказать сложно. Очень сомневаюсь, что турфирмы предложат путешественникам большие скидки на туры, несмотря на падение спроса и отсутствие продаж: собственники гостиниц на уступки не идут, перелеты с багажом стоят дороже. Ситуация в туротрасли достаточно сложная».

Артем Деев, руководитель аналитического департамента Amarkets: «Очевидно, что подорожание туров к Новому году будет — это происходит каждый год, когда люди начитают бронировать туры и планировать поездки на зимние каникулы. Самые востребованные направления отдыха вырастут в цене больше всего — это горнолыжные курорты на Черноморском побережье и на Кавказе, туры в Карелию и Мурманскую область (Териберка и др.), а также на Байкал. Что касается отказа россиян от покупки туров на новогодние праздники по системе раннего бронирования, то тут причина кроется в эпидемиологической ситуации. Туристы не боятся планировать отдых, а просто не знают, как ситуация будет развиваться дальше. Сейчас понятно, что все планы могут резко измениться, если начнется новый рост заболеваемости (а разные ответственные лица уже прогнозируют новую волну коронавируса в России в октябре-ноябре). По этой же причине пока не ясно, какие именно зарубежные направления смогут быть открыты к Новому году. Это станет понятно не раньше, чем через месяц-полтора».

Алексей Кричевский, эксперт Академии управления финансами и инвестициями: «Обычно на зимние каникулы растет спрос на самые популярные направления для конца года — горнолыжные курорты, центры притяжения туристов, места с более мягким климатом. В России это Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Краснодарский край и Крым. Вполне логично, что цены на туры и поездки в эти города буду выше, чем обычно, на обозначенные 20-30%. И более чем нормальная история, что такие поездки бронируются заранее вместе с гостиницами. Соответственно, эти же самые 20-30% накрутки отдыхающие могут сэкономить благодаря ранней брони.

Но еще один нюанс, который стоит учитывать — это то, как будет развиваться ситуация с ограничениями в России и какой будет карта международных перелетов ближе к зиме. В этой связи у туристов есть определенные сомнения насчет ранних бронирований — никто не удивится, если после выборов статистика по заболевшим будет очень быстро расти, а вслед за ней — и ограничения. В целом, если убрать за скобки вопросы карантинов и запретов на перелеты, то спрос на Юго-Восточную Азию и Египет вполне может быть на достаточно высоком уровне даже несмотря на просевшие за 1,5 года доходы населения вместе с мощной инфляцией. Но какие-то прогнозы на зиму давать в сентябре однозначно не стоит, поскольку на обстановку вокруг влияет слишком много факторов».

Источник

Похожие записи