Ради пособия на детей «подозрительно бедные» россияне стали прятать имущество

Ради пособия на детей «подозрительно бедные» россияне стали прятать имущество

«Чиновники могут все записать на тещу — а чем мы хуже»

Инициатива Минтруда об учете имущества при назначении детских пособий поставила под угрозу лишения выплат тысячи семей. Среди них оказались не только «подозрительно бедные», но и нуждающиеся родители. У кого-то в собственности значатся два стареньких автомобиля, кто-то неосмотрительно записал на себя однушку родителей, одновременно имея ветхий дом или участок в деревне. Сейчас люди стали судорожно соображать, как спрятать нехитрое имущество, чтобы остаться без государственной помощи.

Фото: pixabay.com

— Мне пока пособие на детей с 3 до 7 лет не положено, я только жду ребенка, — говорит 21-летняя Оксана С. – После объявления новых правил про пособия мы с гражданским мужем окончательно решили, что не будем не только расписываться, но и включать его в свидетельство о рождении ребенка. Если я буду считаться матерью-одиночкой, то смогу получить от государства по максимуму, зарплат нормальных в области нет, надо же выживать как-то.

Вообще у нас в районе и до этого многие так делали, хотя и есть риск, что отец ребенка просто бросит с малышом на руках. Но на самом деле и от законных отцов часто алиментов не добьешься. Сейчас у меня в собственности двухкомнатная квартира в поселке, где мы живем вместе с мамой. А на мужа записан дом в деревне с большим участком. Если мы свои отношения узаконим, получается, мимо пособия потом пролетим. А так мне еще и дополнительные выплаты как одинокой матери положены будут. 

Граждане, которые на момент объявления новых правил от Минтруда уже были обременены излишним имуществом и официальным браком теперь думают, как вписаться в новые стандарты малоимущих без существенных потерь.

— У нас ситуация простая, из лишнего имущества для пособия в собственности только две 20-летние иномарки, — говорит Игорь Краснов из Воронежской области. – Мы собираемся в ближайшее время переоформить одну на тещу, тогда никаких проблем не будет. Мне это не кажется обманом государства, нашим машинам грош цена, а доходы у нас на троих с трехлетним сыном действительно низкие, не дотягивают до прожиточного минимума. Лишать нас помощи просто несправедливо. Да и сами чиновники нам какой пример подают? Чуть что, все свои яхты-пентхаусы на тех же тещ записывают и в ус не дуют.

У Татьяны из Ярославской области ситуация более сложная. У семьи из трех человек есть в собственности малогабаритная двушка на окраине города и старый дом в деревне. Несколько лет назад муж со свекром пристроили к дому мансарду и веранду, в результате его площадь достигла 128 метров. Строение в новом виде было официально оформлено. В результате по новым правилам пособие на 3,5-летнего ребенка семье теперь не будет положено из-за лишних 8 метров в постройке. 

— Мы реально живем очень бедно, для нас пособие жизненно необходимо, — Терять выплаты из-за 8 метров в старом доме, построенным своими же руками, обидно. У мужа возникла идея отгородить часть веранды фальшстеной, отрезав эти лишние 8 метров, а затем заново переоформить документы, чтобы общая площадь дома не превышала положенные 120 квадратов, как требует Минтруд. После того, как новую площадь зарегистрируют, можно стенку разобрать и жить как раньше, никто уже проверять не будет. Если такой способ не пройдет, придется, наверное, на самом деле уменьшать веранду, хотя это опять лишние траты, правда, несравнимые с детскими выплатами за несколько лет.

Жительница Калужской области Ольга планирует избавится от лишнего имущества с помощью сестры.

— Наша проблема в том, что, помимо однушки в городе, у нас есть участок земли в деревне 30 соток с небольшим домиком, оставшиеся от родителей мужа, — объясняет женщина. – Из-за 5 лишних соток, получается, что право на пособие на 4-летнюю дочку при очередной подаче документов мы потеряем. К счастью, несколько лет назад моя сестра купила соседний с нами участок 10 соток. Живем мы дружно, между нами даже забора нет, не разберешь, где чья земля. Я думаю переоформить лишние пять соток от своего участка на нее, чтобы не потерять выплаты.  

Справка «МК». В соответствии с новой инициативой Минтруда с 1 апреля при назначении пособия на детей с 3 до 7 лет будет учитываться не только доход семьи, но и факт наличия в собственности определенного имущества. Права на выплаты могут лишиться родители, в собственности которых есть одна или несколько квартир площадью более 24 кв. метров на человека, жилой дом площадью более 40 кв. метров на человека, земельный участок больше 25 соток, 2 автомобиля или накопления в банке на сумму более 250 тысяч рублей. Ранее для получения выплат требовалось просто подтвердить, что официальный доход семьи не превышает одного прожиточного минимума по региону на человека.

Источник

Похожие записи