ПОСЛЕДНЕЕ
Путинские выплаты будущие мамы будут получать после 6-й недели беременности

Путинские выплаты будущие мамы будут получать после 6-й недели беременности

Его получат ежегодно 700 тысяч женщин

Право на новое пособие для беременных получат женщины, вставшие на учет в женской консультации на сроке до 12 недель. Такое разъяснение «МК» получил в социальном блоке Кабинета Министров. Организовать новую меру поддержки для будущих мам поручил президент Владимир Путин, обращаясь к Федеральному Собранию.

Фото: pixabay.com

Глава государства подчеркнул необходимость помочь женщинам, которые ждут ребенка и испытывают при этом финансовые затруднения. «Очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку со стороны государства, общества. Чтобы она сохранила ребенка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша», — отметил Владимир Путин.

Минтруд предварительно подсчитал, что новое пособие будут получать ежегодно более 700 тысяч беременных женщин.

Главное условие для назначения выплаты — постановка на учет по беременности и родам на ранних сроках.

Как пояснил собеседник «МК» в социальном блоке Правительства, по закону ранними сроками считается период беременности до 12 недель. При этом новое пособие будет назначаться после шести недель беременности. Будущая мама сможет встать на учет и раньше, на старт выплат это не повлияет. Главное — не опоздать с первым визитом в женскую консультацию и не тянуть дольше трех месяцев беременности.

Средняя сумма пособия составит 6350 рублей в месяц. Как отметили в ведомстве Антона Котякова, это половина прожиточного минимума для трудоспособного гражданина.

Сумма будет выплачиваться ежемесячно до рождения малыша. Если по каким-то причинам беременность прервется — например, произойдет выкидыш или аборт по медицинским показаниям, — выплаты прекратятся.

Еще одним условием для назначения пособия станет сложная жизненная ситуация беременной женщины.

«Пособие будет назначаться в том случае, если среднедушевой доход семьи составляет менее прожиточного минимума на человека», — подчеркнул Минтруд.

Оператором выплат назначен Пенсионный фонд России. Для оформления пособия понадобится подать заявление в ПФР через портал госуслуг.

Путин объявил новые выплаты на детей: видео послания

Смотрите видео по теме

Источник

Похожие записи