ПОСЛЕДНЕЕ
Пушков припомнил США былые «заслуги» после предложения помощи Казахстану — РИА Новости, 07.01.2022

Пушков припомнил США былые «заслуги» после предложения помощи Казахстану — РИА Новости, 07.01.2022

 Пушков припомнил США былые «заслуги» после предложения помощи КазахстануСенатор Пушков о предложенной США «помощи» Казахстану: от нее надо бежать в другую сторону

© РИА Новости / Владимир ТрефиловЧитать ria.ru в Предложение помощи от Соединенных Штатов не сулит Казахстану ничего хорошего из-за противоречивого опыта Вашингтона. Об этом заявил в Telegram-канале член Совета Федерации Алексей Пушков.По его словам, США много раз предлагали «помочь» разным странам в решении их проблем. В частности, они оказали «услугу» Украине, Афганистану, Сирии, пытались навязать ее президенту Белоруссии Александру Лукашенко.»Та самая помощь, от которой надо бежать в другую сторону», — отметил сенатор.Ранее представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что его страна готова помочь Казахстану в решении кризиса. Он выразил надежду, что власти смогут справиться с экономическими и политическими проблемами, которые «проявились в протестах».

11:37Беспорядки в КазахстанеТокаев поблагодарил Путина за быстрый отклик на просьбу ввести миротворцевМассовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алма-Ате 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. До 19-го числа на всей территории Казахстана введен режим ЧП.Президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, на первом заседании которого назвал ситуацию в Казахстане «подрывом целостности государства» и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы».Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева.

Вчера, 23:31Беспорядки в КазахстанеСША следят за вводом миротворцев ОДКБ в Казахстан

Источник

Похожие записи