ПОСЛЕДНЕЕ
Президент Польши обратился к белорусам — РИА Новости, 09.12.2021

Президент Польши обратился к белорусам — РИА Новости, 09.12.2021

 Президент Польши обратился к белорусамПрезидент Польши Дуда пообещал белорусам, что Варшава останется «вдохновителем демократии»

© РИА Новости / Алексей ВитвицкийЧитать ria.ru в Президент Польши Анджей Дуда пообещал белорусам, что его страна останется «вдохновителем демократии».»Я декларирую нашим белорусским братьям и хочу, чтобы это услышали везде на восток от Польши, что Польша останется вдохновителем демократии. Я считаю, что моя рожденная в 1995 году дочь, которая ни секунды не жила при диктатуре, и ее белорусская ровесница, которая никогда не видела свободных выборов, — это две равные между собой личности с равными правами», — заявил Дуда в ходе организованного США «Саммита за демократию».

18:09Лукашенко раскритиковал строительство Польшей забора от мигрантов»Как президент Польской Республики я декларирую, что к белорускам и белорусам, 180 тысяч которых нашли работу или убежище в Польше, мы будем относиться как к братьям и как к желаннейшим гостям», — сказал польский президент.Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов в республике, которые прошли в августе 2020 года и на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко. В стране начались несанкционированные массовые акции протеста, которые в том числе пресекались правоохранителями с помощью спецтехники и спецсредств. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что проявления протестов практически сошли на нет. Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им «подыгрывают».

6 декабря, 12:46Лукашенко прокомментировал санкционное давление со стороны ЗападаИдея проведения американцами саммита демократий подверглась критике в России, Китае и других странах. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала жалкими и циничными попытки Вашингтона определять, кто является демократической страной, а кто нет, особенно на фоне явных проблем с состоянием демократии и правами человека в самих США и в целом на Западе.МИД КНР заявил, что организуемый США саммит провоцирует раскол и конфронтацию в мире, а глава МИД Венгрии, не получившей приглашение на мероприятие, отметил что Будапешт не нуждается в «судье» для оценки состояния демократии.

Источник

Похожие записи