ПОСЛЕДНЕЕ
Премьера спектакля о еврее-философе Маймоне пройдет в Москве в среду

Премьера спектакля о еврее-философе Маймоне пройдет в Москве в среду

 

Читать ria.ru в В «Электротеатре Станиславский» 17 февраля состоится специальный показ и премьера мультимедийного спектакля «Жизнь и необыкновенные приключения Соломона Маймона», поставленного режиссером Андреем Сильвестровым по мотивам текста Маймона «Автобиография», первый показ для зрителей пройдет 18 февраля, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.Стоя на подмостках раешного театра – а именно так устроен медиатеатр Андрея Сивестрова, Соломон Маймон рассказывает о своей жизни и событиях, которые приключились с ним по пути из провинциального городка в европейскую столицу философии Берлин.»Соломон Маймон рассказывает о своей жизни и событиях, которые приключились с ним по пути из провинциального городка в европейскую столицу философии Берлин. В автобиографическом стиле повествования тесно переплетены идеи немецкого Просвещения и традиции плутовского романа. Каждая из двадцати одной сцен медиаспектакля посвящена конкретному случаю из жизни героя», — рассказали в РЕК.

В автобиографическом стиле повествования тесно переплетены идеи немецкого Просвещения и традиции плутовского романа. Каждая из 21 –й сцен медиаспектакля посвящена конкретному случаю из жизни героя – порой занимательному, порой просто смешному, а порой и очень важному. Действие представляет собой череду притч, увлекательных и поучительных, в которых одна иллюзия сменяется другой, а каждая новая- сильнее предыдущих. Действие представляет из себя череду притч, «в которых одна разрушенная иллюзия сменяется другой, а каждая новая — сильнее предыдущих».

«С детства он проявлял разнообразные таланты, которые позволяли ему достичь существенных успехов в той или иной области и занять хорошее место и положение. Но каждый раз добиваясь результата и хорошего положения, он обнаруживал границы этого мира и, стремясь к совершенству, отправлялся во все в новые и новые приключения. Он так и не стал врачом, учителем, раввином, спектаклем, фильмом и инсталляцией. Кем он стал, чем все закончилось и что все это такое решать вам, дорогие зрители», — приводят в РЕК слова режиссера спектакля Андрея Сильвестрова.Спектакль создан по тексту «Автобиография» авторства самого Маймона. Как отмечает один из авторов сценария — Ури Гершович, уникальность произведения Маймона еще и в том, что «это наиболее раннее из известных нам свидетельств об укладе жизни еврейского местечка в Польше и Литве второй половины XVIII века». Зрителям также покажут видео-сценографию, которая «основана на принципе коллажа из книжных страниц, иллюстраций и прочей печатной графики XVIII-XIX веков».

Спектакль «Жизнь и необыкновенные приключения Соломона Маймона» стал одним из победителей Второго конкурса грантов Российского еврейского конгресса на развитие музейных и выставочных проектов в области еврейской культуры, отмечают в РЕК.

Источник

Похожие записи