ПОСЛЕДНЕЕ
«Перспектива банкротства и неизбежного конца»: Медведев оценил положение дел в экономике Украины — РТ на русском

«Перспектива банкротства и неизбежного конца»: Медведев оценил положение дел в экономике Украины — РТ на русском

Короткая ссылка
3 февраля 2023, 20:25

Владимир Цегоев,
Ксения Чемоданова
В будущем Украину ждёт печальный удел колонии, чью экономику будет постепенно уничтожать Запад, считает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. По его словам, зарубежные кураторы продолжают накачивать киевский режим деньгами для противостояния России, но при этом только подталкивают своего заёмщика к полному банкротству и неизбежному краху. В 2022 году украинский ВВП обрушился более чем на треть, а в 2023-м может сократиться ещё на 5—10%. В свою очередь, финансовые потери Киева от конфликта с Москвой уже перевалили за $830 млрд. Все эти факторы, как полагает Медведев, являются предвестниками окончательного крушения промышленности, гиперинфляции, нищеты и тотальной безработицы на Украине.«Перспектива банкротства и неизбежного конца»: Медведев оценил положение дел в экономике Украины

  • Gettyimages.ru
  • © Arthur Zych / EyeEm

Украина может повторить печальную судьбу западных колоний, которые сначала использовали, а потом «выбрасывали на свалку истории». Такое мнение в пятницу, 3 февраля, высказал зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своём Telegram-канале.

По его словам, Запад продолжает наращивать финансовую поддержку Киева, но преследует исключительно свои интересы. В конечном итоге страну может ждать полная потеря промышленности и аграрного сектора, затем паралич экономики, а после — гибель остатков самого государства.

«Пока же киевский режим при поддержке своих западных кураторов воюет с Россией «до победы», а экономика этой несчастной территории стремительно превращается в смрадную труху. Об этом открыто говорят даже в тех странах, которые обещают украинскому режиму выздоровление и вечную европейскую любовь», — написал Медведев.

В качестве примера он привёл выдержку из исследования американского инвестбанка Goldman Sachs. По подсчётам его специалистов, Украина уже осталась без территорий, которые обеспечивали ей около 40% промышленного потенциала и 15% ВВП.

Среди прочего страна лишилась доступа к запасам полезных ископаемых на $12 трлн. В частности, речь идёт о 63% месторождений угля и 42% залежей металлов. Серьёзные потери понесло и сельское хозяйство: в 2022 году урожай пшеницы упал более чем на 40% по сравнению с 2021-м — до 19,4 млн т, а сбор кукурузы рухнул почти на 48% — до 18,4 млн т.

  • РИА Новости
  • © Екатерина Штукина

В целом по итогам прошлого года объём украинского ВВП обвалился более чем на треть — с $200 млрд до $128—130 млрд. Между тем общие финансовые потери Киева от конфликта с Москвой уже составили порядка $830—850 млрд, отметил Дмитрий Медведев.

Как полагает замглавы Совбеза РФ, в 2023-м падение продолжится, а госдолг Украины к концу года может увеличиться с нынешних $107 млрд до $180—200 млрд. В этом случае общая задолженность киевского режима перед кредиторами примерно в полтора раза превысит размер экономики страны.

«Далее только окончательное крушение промышленности, гиперинфляция, нищета и тотальная безработица… Очевидно, что Россия продолжит работать над достижением целей специальной военной операции. А значит, по итогам этого года ВВП Украины может рухнуть ещё на 5—10%. Поэтому всё более отчётливо видна перспектива полного банкротства украинской государственности и неизбежного конца», — подчеркнул Медведев.

«Кто виноват — вопрос риторический. Как честно признала… (глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. — RT) украинская власть платит за членство в ЕС и НАТО жизнями своих граждан. Что уж тут говорить о какой-то несчастной экономике», — добавил он.

Денежная бездна

По словам зампреда Совбеза, в этом году только на неотложные нужды Киеву придётся потратить примерно $55 млрд при дефиците бюджета страны в $38 млрд. «Понятно, что чем больше поддержка, тем больше украдут… Только чем дольше руководители украинских нацистов будут клянчить и воровать у своих доноров помощь, тем ближе окончательный крах экономики. Ведь заплатить… придётся сполна», — отметил Медведев.

Ранее нехватку средств в казне Украина частично покрывала за счёт активного печатания денег. Так, по словам депутата Верховной рады Ярослава Железняка, в 2022-м общий объём эмиссии с 24 февраля составил 400 млрд гривен (около $10,83 млрд), пишет ТАСС.

Вместе с тем на фоне стремительного роста ничем не обеспеченной денежной массы инфляция на Украине в прошлом году ускорилась с 10 до 26,6%. Достигнутое значение стало максимальным за последние шесть лет, о чём свидетельствуют данные Государственной службы статистики страны.

  • Gettyimages.ru
  • © Bloomberg Creative Photos

Более того, в бюджете на 2023 год заложено дальнейшее ускорение инфляции — до 28%. В этих условиях Национальный банк Украины решил отказаться от дальнейшей эмиссии гривны и с января отключил печатный станок. Своё решение монетарные власти объяснили в том числе необходимостью сохранить сотрудничество с Международным валютным фондом.

Таким образом, украинский бюджет лишился одного из ключевых источников финансирования. В то же время объём налоговых поступлений в казну резко сократился после фактической остановки промышленности и ряда других отраслей экономики.

В результате сегодня страна продолжает существовать исключительно за счёт денег Запада, которые выделяются ей для продолжения боевых действий, констатировал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Украина превратилась в инструмент ведения военного конфликта с Россией. Западные государства намерены финансировать Киев до тех пор, пока добиваются своей цели — сдерживания Москвы. Им невыгодно затягивание конфликта, но и не хочется отдавать нам преимущество, поэтому они будут провоцировать нас на более жёсткий ответ для скорейшего завершения СВО», — полагает собеседник RT.

За чужой счёт

По мнению политолога Андрея Суздальцева, Украина уже фактически банкрот и без финансовой поддержки Запада просто не выживет. При этом в самом Киеве рассчитывают на то, что все полученные кредиты будут в конечном итоге списаны.

Также по теме

«Издержки могут быть больше, чем прибыль»: как в Европе обсуждают вероятную конфискацию российских активов

Швейцария не исключает возможности использования заблокированных российских активов для восстановления Украины, заявил глава МИД…

«Кроме того, они предполагают, что смогут получить деньги от России в качестве репараций. Также им хочется заполучить наши $300 млрд, которые были заморожены Западом. Причём в Киеве уже даже подсчитали, как потратят эти средства», — отметил он в разговоре с RT.

Возможность передачи заблокированных активов РФ на нужды Украины уже несколько месяцев обсуждают власти ЕС. Например, в конце ноября Урсула фон дер Ляйен предложила создать структуру для управления российскими фондами и их инвестирования. Полученная прибыль, по её словам, пойдёт на помощь Киеву.

«Как только санкции будут сняты, эти средства должны быть использованы для того, чтобы Россия заплатила полную компенсацию за ущерб, причинённый Украине», — заявляла фон дер Ляйен.

С аналогичными инициативами выступили и другие европейские чиновники. В частности, замглавы Еврокомиссии Вера Юрова в январском интервью изданию Politico заявила, что Евросоюз изучает возможности для использования замороженных резервов Банка России. В свою очередь, премьер-министр председательствующей в Совете ЕС Швеции Ульф Кристерссон предложил серьёзно проанализировать то, как Запад может задействовать средства РФ для восстановления Украины.

По словам экспертов, любые попытки Евросоюза использовать заблокированные российские деньги в своих целях станут грубейшим нарушением международного права. При этом в качестве ответной меры Москва может конфисковать западные активы на территории РФ, считает Владимир Брутер.

  • Gettyimages.ru
  • © Mordolff

Как предположил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, недружественные страны будут и дальше пытаться «наложить лапу» на российские резервы. Впрочем, с точки зрения действующих в Европе законов сделать это пока невозможно, подчеркнул депутат.

В целом, по мнению Андрея Суздальцева, дальнейшее развитие событий будет зависеть от хода СВО. Когда западные страны поймут, что начинают проигрывать в борьбе, они потеряют интерес к Украине и станут снижать помощь Киеву, уверен специалист.

«Что касается самой украинской экономики, то пока неясно, будет ли страна вообще существовать в том виде, который есть сейчас. Территории, которые вошли в состав России, будут жить и развиваться по нашим законам и программам, как и другие регионы. Европа же при поражении Украины получит дополнительный ресурс в виде трудовой миграции и рабочей силы, хотя многие опять же поедут к нам», — заключил эксперт.

Источник

Похожие записи