ПОСЛЕДНЕЕ
«Очередной антироссийский форпост»: как в Молдавии пытаются оправдать курс на милитаризацию при поддержке Запада — РТ на русском

«Очередной антироссийский форпост»: как в Молдавии пытаются оправдать курс на милитаризацию при поддержке Запада — РТ на русском

Короткая ссылка
25 декабря 2022, 23:52

Полина Духанова,
Алёна Медведева
В Молдавии возложили на Россию ответственность за «гибридные проблемы», с которыми сегодня сталкивается государство. Как заявил глава пресс-службы молдавского МИД Даниел Водэ, ситуация на Украине «имеет драматические последствия» для населения республики. В связи с этим, по его мнению, необходимо сотрудничать с западными партнёрами в области обороны и безопасности. В Москве ранее предупредили, что накачка Молдавии западным оружием только подрывает её безопасность. Эксперты отмечают, что в последнее время Кишинёв усилил антироссийскую риторику, стремясь угодить западным союзникам и отвлечь внимание населения от внутренних проблем.«Очередной антироссийский форпост»: как в Молдавии пытаются оправдать курс на милитаризацию при поддержке Запада

  • Протесты в Кишинёве
  • Gettyimages.ru
  • © Vudi Xhymshiti/Anadolu Agency

Кишинёв считает Москву ответственной за «гибридные проблемы», с которыми сегодня сталкивается республика на фоне ситуации на Украине, заявил глава пресс-службы МИД Молдавии Даниел Водэ. По его словам, страна находится в «сложном регионе», где развернувшееся между РФ и Украиной противостояние «имеет драматические последствия» для народа Молдавии.

«Нам требуется вся солидарность наших друзей, чтобы преодолеть множество гибридных проблем, которые стоят перед нами», — написал Водэ в Twitter.

По его словам, хотя Молдавия является мирной страной, она намерена сотрудничать с западными партнёрами в области обороны и безопасности.

«Мы заинтересованы в укреплении нашей устойчивости, в том числе посредством НАТО. Наше сотрудничество прозрачно и основывается на хорошо известной структуре. Это в том числе индивидуальный план партнёрства с НАТО, программы профессионального развития и другие инициативы», — указал он.

Спикер внешнеполитического ведомства также счёл угрозой замечание замглавы российского МИД Михаила Галузина о том, что накачка Молдавии западным оружием подрывает её безопасность.

  • Молдавские военнослужащие
  • Flickr
  • © MD National Army

«Приближает к катастрофе»

Напомним, 24 декабря Михаил Галузин в интервью РИА Новости заявил, что активизация сотрудничества Кишинёва со странами НАТО в военной и военно-технической сферах негативно сказывается на безопасности республики.

«Как показывает опыт, безрассудное накачивание той или иной страны западными вооружениями или размещение на её территории натовских контингентов отнюдь не добавляет ей безопасности и суверенитета, а, напротив, приближает к катастрофе», — отметил российский дипломат.

Также по теме
Учения «Огненный щит» в Молдавии с участием ВС США и Румынии
«По отработанной схеме»: как при поддержке Запада происходит милитаризация Молдавии

Расходы на Вооружённые силы Молдавии в 2023 году будут увеличены на 50% по сравнению с текущим годом. Об этом сообщил министр обороны…

По его словам, Москва не раз предупреждала молдавские власти, что предложения Запада по «повышению обороноспособности» их государства не имеют ничего общего с задачей поддержания мира и стабильности и подрывают закреплённый в Конституции нейтральный статус страны. В этой связи Галузин подчеркнул, что «помощь» от западных партнёров Молдавии больше напоминает «освоение территории» и вряд ли осуществляется в интересах республики.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова указала, что Запад намеренно толкает Молдавию на разрыв отношений с Россией. При этом она предупредила, что остановка диалога между Кишинёвом и Москвой будет иметь негативные последствия для обоих государств.

«Призываем молдавские власти отказаться от активно навязываемого им извне и не поддерживаемого большинством населения иррационального курса на полный разрыв связей с нашей страной. Это всё будет иметь большие, серьёзные, печальные последствия для всех. У нас глубокие исторические корни и прекрасный опыт взаимодействия как суверенных государств, пока не начинает вмешиваться Запад», — заявила дипломат на брифинге 22 декабря.

  • Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
  • globallookpress.com
  • © MFA Russia

Курс на обострение

Между тем молдавские власти предпочитают следовать курсу коллективного Запада, рассматривая Россию в качестве угрозы. Так, президент страны Майя Санду в майском интервью телеканалу Pro TV выразила заинтересованность в получении западного оружия и заявила, что нейтралитет не гарантирует стране отсутствия риска посягательства на её территориальную целостность.

Также по теме

«Оружейная форточка» Европы: ЕС и США создают в Молдавии центр противодействия контрабанде оружия

Нарастающая проблема «обратного трафика» поставляемого Киеву вооружения оказывает всё большее давление на политические элиты Запада. В…

В июле госсекретарь Минобороны страны Валерий Мижа в интервью порталу Newsmaker сообщил, что Молдавия уже получает западное стрелковое оружие, а также надеется на поставки артиллерии и обсуждает закупку вертолётов. В том же месяце Майя Санду напрямую связала осуществляемое с помощью Запада усиление армии с угрозами, которые якобы исходят от России.

В этом контексте секретарь Высшего совета безопасности республики Дорин Речан, выступая на форуме «Консолидация устойчивости Молдовы» 26 сентября, отметил, что страна больше не может полагаться на свой нейтральный статус и должна усиливать оборонный потенциал. В свою очередь, глава Службы информации и безопасности Александр Мустяцэ и вовсе обвинил Россию в подготовке плана по вторжению на территорию республики в 2023 году.

«Из имеющейся у нас информации следует, что Российская Федерация намерена пойти дальше. С целью… соединения с приднестровским регионом… Что будет дальше, их намерения в отношении Кишинёва можем обсуждать, но это реальный и очень высокий риск», — сказал он в интервью телеканалу TVR Moldova 19 декабря.

Помимо этого, в Кишинёве стараются переложить на Россию ответственность за внутренние проблемы, спровоцированные западными санкциями и курсом на отказ от российских энергоносителей. Тем более что недовольство нынешним экономическим и социальным положением дел в стране активно выражают её граждане, организуя протесты против политики властей. В этой связи в правительстве пытаются выставить ситуацию таким образом, что выступления сограждан якобы инспирированы Москвой.

  • Антиправительственные протесты в Кишинёве
  • Gettyimages.ru
  • © Vudi Xhymshiti/Anadolu Agency

В частности, об этом в декабрьском интервью CNN заявила Майя Санду: «Мы видим, что коррумпированные группы в Молдавии совместно с пророссийскими политическими силами и при поддержке России организовывают протесты в Молдавии, чтобы дестабилизировать ситуацию».

При этом она признала, что стоимость газа для молдавских потребителей в текущем году выросла в семь раз, а электричества — в четыре раза. По словам Санду, причиной этого стала гибридная война, якобы инициированная Россией против Молдавии.

Загнали себя в угол

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Виктория Федосова в разговоре с RT отметила, что заявления о «гибридных проблемах» и угрозах со стороны России стали для молдавских властей шансом оправдать собственный провал во внутренней и внешней политике.

«Правительство страны загнало себя в угол своим бездумным и близоруким курсом в выстраивании отношений как с другими странами, так и с собственным народом. Санду и её окружение не могут справиться с множащимися проблемами и пытаются разговорами о России отвлечь от них внимание граждан. Вместе с этим молдаван хотят настроить против РФ и задушить голоса пророссийски настроенной прослойки населения», — пояснила эксперт.

С её мнением согласен заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений ИАМП Дипломатической академии МИД РФ Вадим Козюлин. В беседе с RT он подчеркнул, что в Кишинёве следуют традиционному методу отвлечения народа от проблем — «переложить вину за них на соседа».

Также по теме
Военнослужащие Европейского корпуса несут флаг ЕС
Проблемы строительства: как в Европе намерены создавать новую архитектуру безопасности без участия России

Европа пляшет под дудку Киева, отказываясь формировать архитектуру региональной безопасности совместно с Россией, заявил глава МИД РФ…

«Это проверенный, хорошо работающий способ выкрутиться из непростой ситуации, сложившейся ввиду принятия ими многих непопулярных решений. К тому же это ещё одна возможность для демонстрации западным партнёрам своей приверженности антироссийскому вектору», — сказал аналитик.

Также, как считает Виктория Федосова, Запад видит в Молдавии вторую Украину, которую потенциально можно использовать против России.

«Западу выгодно создавать аналогичную ситуацию в Молдавии, потому что они рассчитывают на то, что если Россия успешно продвинется на Украине в военном плане, то можно будет создать ещё одну точку напряжённости в Приднестровье. Ведь всем известно, как западные страны могут разжигать такие внутренние конфликты. Так что у Молдавии есть все шансы стать очередным пушечным мясом для Запада, если она продолжит безоглядно следовать его указаниям», — пояснила Федосова.  

Для этого западными странами, особенно участниками НАТО, и поддерживается наращивание военного потенциала Молдавии, невзирая на прописанный в её Конституции нейтральный статус, добавил Вадим Козюлин.

«В НАТО хотят использовать страну для создания очередного антироссийского форпоста, чтобы приблизиться к границам РФ. Для этого увеличивается военная «помощь» стране оружием и инструкторами, которые обучают её военнослужащих. Чтобы республика была максимально интегрирована в структуру альянса без необходимости предоставлять ей членство», — резюмировал аналитик.

Источник

Похожие записи