ПОСЛЕДНЕЕ
Обновлены правила получения пенсии умершего супруга

Обновлены правила получения пенсии умершего супруга

Получателям страховых пенсий по потере кормильца при достижении возраста в 80 лет больше не нужно обращаться в Пенсионный фонд (ПФР), чтобы изменить вид пенсии на страховую по старости. Об этом сообщает «Российская газета».

По информации издания, с начала 2022 года специалисты региональных отделений Пенсионного фонда изучают каждое дело. Они подсчитывают, что, если перевод одной пенсии в другую позволит увеличить сумму выплаты, то они самостоятельно меняют вид пенсионного обеспечения.

По старым правилам, пенсионер должен был сам обратиться за сменой вида пенсии, а также написать соответствующее заявление. В Фонде отметили, что многим пожилым людям это было сделать затруднительно.

Также по достижении 80 лет фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличивается в два раза, размер одной выплаты после индексации на 8,6% составляет 6401 рубль, а двух — 12802 рубля. Также в сумму пенсионной выплаты включается страховая часть пенсии, которая определяется отработанным стажем и среднемесячным заработком.

Источник

Похожие записи