ПОСЛЕДНЕЕ
«Нужно добиться ощутимых результатов»: Путин заявил о необходимости роста реальных зарплат в России — РТ на русском

«Нужно добиться ощутимых результатов»: Путин заявил о необходимости роста реальных зарплат в России — РТ на русском

Короткая ссылка
17 января 2023, 19:39

Владимир Цегоев,
Ксения Чемоданова
Динамика российской экономики в 2022 году оказалась лучше ожиданий многих экспертов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, ВВП страны в условиях беспрецедентных санкций сократился лишь на 2,5%, хотя ранее некоторые специалисты прогнозировали спад на 10—20%. Безработица при этом достигла минимального уровня за всю новейшую историю, а годовая инфляция составила 11,9% и уже в первой половине 2023-го может опуститься ниже 4%. Тем не менее в ряде регионов и отраслей по-прежнему есть проблемы с неполной занятостью и низкими зарплатами, констатировал Путин. Глава государства поручил кабмину добиться ощутимых результатов по исправлению этой ситуации.«Нужно добиться ощутимых результатов»: Путин заявил о необходимости роста реальных зарплат в России

  • РИА Новости
  • © Михаил Климентьев

В 2022 году динамика экономики России оказалась лучше многих экспертных прогнозов. На это во вторник, 17 января, обратил внимание президент страны Владимир Путин.

Как напомнил глава государства, ранее некоторые российские и зарубежные специалисты оценивали возможное сокращение ВВП по итогам прошлого года в диапазоне от 10 до 20%. Между тем, согласно предварительным оценкам, реальный экономический спад был не таким глубоким.

Также по теме

«Все ресурсы для этого есть»: Путин поручил правительству принять меры для снижения бедности и роста доходов граждан

Президент Владимир Путин поручил правительству продолжить реализацию крупных социально-экономических проектов, направленных в том…

«В целом по году ожидается снижение на 2,5%, подчеркну — это по году в целом, тогда как уже в III и IV кварталах зафиксирован рост экономики, правда, по сравнению с резким падением в II квартале. Наша задача — поддержать, закрепить эту положительную тенденцию», — отметил Путин.

Хотя на фоне беспрецедентного внешнего давления объём ВВП России в 2022 году всё же сократился, многие отрасли, такие как строительство, сельское хозяйство, промышленность и ОПК, сумели нарастить выпуск продукции. Более того, предприятия смогли создать новые рабочие места, что позволило сохранить стабильность на рынке труда, подчеркнул российский лидер.

Так, по последним данным Росстата, в ноябре 2022-го уровень безработицы в стране опустился до 3,7%. Достигнутое значение стало самым низким в новейшей истории.

Вместе с тем, как рассказал Путин, на сегодняшний день в некоторых регионах и отраслях пока ещё сохраняются проблемы с неполной занятостью и низким уровнем оплаты труда. В этой связи глава государства призвал правительство страны вместе с субъектами федерации работать над исправлением такого положения дел.

«Главное, что у нас все возможности для этого есть: нужно стимулировать занятость… добиться заметных, ощутимых результатов по увеличению реальных заработных плат, повышению благополучия российских семей», — добавил президент.

  • РИА Новости
  • © Михаил Климентьев

Как ранее подсчитали в Министерстве экономического развития России, в 2022 году реальные денежные доходы населения сократились на 2%. Впрочем, уже в 2023-м показатель может вырасти на 2% и в течение следующих нескольких лет продолжит увеличиваться, прогнозируют в ведомстве.

По словам Владимира Путина, во многом ситуация с доходами россиян будет зависеть от динамики инфляции. Как рассказал президент, по итогам всего 2022 года потребительские цены на товары и услуги в стране выросли в среднем на 11,9%, хотя изначально в правительстве и Центральном банке ожидали более высоких значений.

Согласно оценке Минэкономразвития, с 1 по 9 января 2023-го инфляция в годовом выражении замедлилась до 11,65%. При этом в последующие месяцы показатель будет и дальше планомерно снижаться, уверены власти.

«По I кварталу мы ожидаем снижение (инфляции. — RT) до 5%, а затем, в II квартале, может быть даже ниже 4%. Это принципиально важно для реальных доходов граждан и для экономики в целом», — заявил Путин.

Аналогичный прогноз ранее дали в Центробанке. Как полагают эксперты регулятора, будущей весной инфляция в России действительно может временно опускаться ниже 4%, но по итогам всего 2023 года составит около 5—7%.

Фаза восстановления

По словам Владимира Путина, 2022 год оказался для России очень сложным. Тем не менее страна сумела достаточно успешно справиться с рисками, многие из которых были неожиданными, подчеркнул президент.  

«Отработали мы, на мой взгляд, весьма достойно… Мы прошли через этот лес, не понимая, что будет. Действовали с колёс, что называется. А 2023 год мы лучше видим с точки зрения этих рисков: технологические риски, те же самые инфраструктурные не преодолены. То есть мы понимаем, что происходит и какие примерно сложности у нас возникнут. И конечно, если уж мы это понимаем, то мы должны проходить это гораздо более эффективно, даже чем то, что было в 2022 году», — отметил Путин.

В целом нынешний год может оказаться более успешным для российской экономики, поскольку страна уже в значительной степени адаптировалась к санкционному давлению. Такую точку зрения в разговоре с RT выразил директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Как ранее предполагали в Минэкономразвития, в 2023 году спад ВВП России должен замедлиться до 0,8%. В то же время Остапкович не исключает возможности возвращения к экономическому росту.

Также по теме

Восточное пробуждение: как оживление китайской экономики в 2023 году может отразиться на России

В 2022 году объём ВВП Китая вырос на 3%, подсчитали в Госстате страны. Между тем по сравнению с 2021-м рост показателя замедлился…

«Экономика будет искать пути для выхода в фазу роста, и по итогам года мы можем прибавить около 1%. Конечно, учитывая падение в 2022-м на 2,5%, мы всё равно останемся в небольшом минусе. Однако к реальному росту можно будет вернуться уже в 2024 году. Это объективная реальность. Ни одна страна мира не получала ещё столько санкций, но тем не менее мы справимся», — подчеркнул эксперт.

Как предположил в беседе с RT руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев, возвращение ВВП к росту станет возможным, если удастся нарастить производство продукции высокого передела. По мнению специалиста, главными драйверами развития экономики России в 2023 году могут стать программы импортозамещения и ОПК.

«Инфляция при этом будет снижаться, в том числе за счёт сжатия потребительского спроса. Дело в том, что на сегодняшний день россияне всё больше переходят к сберегательной модели поведения и начинают меньше тратить, что оказывает давление на цены», — добавил Деев.

Вместе с тем по мере оживления экономики в России должны начать восстанавливаться и реальные доходы граждан, уверены эксперты. По словам Георгия Остапковича, ожидаемое увеличение прибыли бизнеса позволит компаниям нанимать больше людей и повышать зарплаты. Важную роль при этом будут играть и социальные выплаты гражданам, добавил специалист.

«У части населения более 20% дохода составляют различные пособия от государства. Ещё один фактор в пользу роста реальных доходов — это повышение уровня знаний и компетенций. Если человек хорошо образован и имеет опыт, то в нём будет заинтересован бизнес и его зарплата также будет выше. Поэтому властям сейчас нужно больше инвестировать в человеческий капитал», — заключил Остапкович.

Источник

Похожие записи