ПОСЛЕДНЕЕ
Новогодние туры не отменяются: назван срок запуска QR-системы на транспорте

Новогодние туры не отменяются: назван срок запуска QR-системы на транспорте

В Правительстве РФ назвали срок введения новых правил перевозок

В соответствии с законопроектом, внесенным в Госдуму Правительством РФ, россияне должны будут предъявлять QR-код (сведения о вакцинации или перенесенном заболевании) при покупке билетов на междугородний и международный транспорт, а также при посадке в самолёт или вагон. Это позволит сделать путешествия безопасными. Однако оплакивать планы на новогодние каникулы не нужно: предполагается, что правила вступят в силу только с 1 февраля 2022 года. Следовательно, в дни январских каникул можно будет сесть на поезд и самолет, предъявив только отрицательный ПЦР.

Фото: Наталья Мущинкина

Отвечая на вопрос о возможности воспользоваться транспортом или самолётом россиянам, которые ещё не сделали прививку, Татьяна Голикова отметила, что законопроект предусматривает достаточный переходный период – до 1 февраля 2022 года.

«Ещё раз хочу повторить: эта норма вводится не сейчас, эти нормы вводятся с 1 февраля, и у всех наших граждан есть полная возможность за этот период пройти вакцинацию. Тем более что формирование иммунитета осуществляется в течение 42 дней, и до 1 февраля достаточно времени, чтобы эту возможность реализовать», – объяснила Голикова.

Она подчеркнула, что гражданам нужно дать необходимое время для того, чтобы вакцинироваться и оформить необходимые документы, поэтому в полном объёме использование сертификатов со всеми составляющими вступит в силу с 1 февраля 2022 года. До этого времени те, кто не привит, не переболел и не имеет медотвода от вакцинации, смогут использовать отрицательный ПЦР (со сроком действия 72 часа).

В свою очередь, министр транспорта РФ Виталий Савельев подчеркнул, что при покупке билетов и при посадке как в самолёт, так и в вагон железной дороги, будет предъявляться специальная утверждённая законом медицинская документация.

«Мы начнем работать с авиакомпаниями, с железнодорожными нашими компаниями, отрабатываем технологию, как можно быстро проверять медицинскую документацию, которая будет предъявляться, чтобы не задерживать пассажиров на посадке. Конечно, у каждой авиакомпании есть свои системы бронирования, поэтому их надо будет совмещать с системой госуслуг, чем мы сейчас и занимаемся», – объяснил Савельев.

Он добавил, что те пассажиры, которые не захотят или не смогут путешествовать по новым правилам, смогут оформить возврат билета в течение 30 дней.

«Закон не содержит даты, с которой вводится правило, в соответствии с которым реализация билетов или заключение договора перевозки с пассажиром осуществляется при предъявлении того самого документа. Предполагается, что после принятия закона, если это произойдёт, Правительство выпустит своё решение. Но срок будет таким, чтобы он был достаточным для интеграции систем бронирования авиационного и железнодорожного транспорта и государственной информационной системы – Единого портала государственных услуг», – добавила Голикова.

Впрочем, абсолютно у всех россиян остаётся шанс сделать прививку до Нового года – и оградить себя от каких-либо недоразумений. Напомним, что интервал между введением первой и второй дозы вакцины – 21 день, следовательно, те, кто получит первую дозу не позднее первой декады декабря, смогут отправиться в новогоднее путешествие с чистой совестью – и с сертификатом вакцинации. Однако медики рекомендуют всё-таки подождать 2-3 недели после введения вакцины перед тем, как посещать многолюдные мероприятия – иммунитет может не успеть сформироваться.

Предполагаемый срок действия новых правил – до 1 июня 2022 года (или до особого распоряжения).

Источник

Похожие записи