ПОСЛЕДНЕЕ
Новак рассказал о трудностях с экспортом российской нефти

Новак рассказал о трудностях с экспортом российской нефти

Проблемы возникли из-за ограничений в банковской сфере

Власти России видят проблемы с контрактацией российских нефти и нефтепродуктов на апрель, однако эти трудности решаемы. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак.

Фото: kremlin.ru

Он отметил, что на март контрактация проведена в полной объеме. В случае с апрелем, по словам вице-премьера, Россия столкнулась с определенными проблемами, в первую очередь «касающимися финансирования», передает «Интерфакс».

«Поскольку были введены ограничения в банковском секторе, многие поставщики, покупатели и трейдеры встречаются с трудностями при наличии и выдачи банками аккредитивов (форма расчетов между покупателем и продавцом, которая защищает их обоих)», — сказал Новак.

Вице-премьер добавил, что возникли вопросы, касающиеся использования судов. Страховые компании взяли паузу, в связи с чем «по отдельным поставкам в ручном режиме решаются вопросы касательно наличия танкерного флота».

Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Украины в Анаталье заявил, что Москва не будет уговаривать Запад покупать российские нефть и газ.

Источник

Похожие записи