ПОСЛЕДНЕЕ
Новая система налогообложения высокооплачиваемых россиян грозит возвращением криминальной схемы

Новая система налогообложения высокооплачиваемых россиян грозит возвращением криминальной схемы

«Донастройка» фискальной системы может вернуть зарплаты «в конвертах»

«Донастройка» налоговой системы, которой чиновники озаботились в последнее время в целях пополнения бюджета, приобретает реальные очертания. Минфин предлагает повысить страховые выплаты с так называемых высоких зарплат: оклады свыше 122 тыс. рублей в месяц, с которых сейчас работодателям приходится отчислять в казну 10% от заработка сотрудника, хотят обложить фискальными сборами в 22%.

Теоретически, стратегия верная: на людей с доходами выше среднего компании потенциально могут позволить себе перечислять в бюджет повышенные проценты. Однако, поскольку дополнительные взимания лягут финансовой нагрузкой на работодателей, то официально увеличивать зарплаты сотрудникам окажется невыгодно, и отечественный рынок труда снова может захлестнуть волна «серых» вознаграждений, выдаваемых в конвертах.

Фото: pixabay.com

В настоящее время, как полагает Минфин, в нашей стране действует достаточно мягкий налоговый режим в отношении россиян, которые могут похвастаться приличным ежемесячным доходом. По сути, большая фискальная нагрузка ложится на плечи людей со средними зарплатами. Если заработок человека не превышает 1,465 млн рублей в год (122 тыс. рублей в месяц), то его страховые взносы в Пенсионный фонд составляют 22%; если сумма ежемесячного дохода превышает такую отметку, то выплаты снижаются до 10%. Подобная система была внедрена около 10 лет назад в качестве послабления налоговой нагрузки на бизнес. Теперь чиновники собираются уравнять правила игры, и ранее обозначенный порог в 122 тыс. в месяц уже не будет давать право на фискальные преференции.

По словам финансового аналитика, кандидата экономических наук Михаила Беляева, речь не идет о снижении доходов непосредственно работника. Повышенные фискальные выплаты придется отчислять компаниям-нанимателям. «Минфин ищет пути компенсировать налоговые средства, недополученные в прошлом году в связи с карантинными мерами. Тогда из-за локдауна и предоставленных льгот поступления от страховых взносов в казну сократились на 210 млрд рублей. Ужесточение выплат, официально представленное как «повышение налогов на богатых», не должно послужить раздражающим фактором для основной массы населения, зарабатывающего в разы меньше», – отмечает эксперт.

Между тем панацеей для казны фискальные нововведения государства вряд ли станут. На сегодняшний день зарплаты свыше 1,4 млн рублей в год получает, согласно официальным данным, всего 7% трудоспособного населения страны – это около 5 млн работающих граждан. Поэтому увеличение налоговой нагрузки вряд ли закроет потери от снижения страховых взносов, зафиксированные Минфином в прошлом году. «Более того, ужесточение фискальных требований спровоцирует бизнес на поиск методов оптимизации своих расходов», – отмечает эксперт «БКС Мир инвестиций» Альберт Короев.

По подсчетам главы Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, объем фонда неофициальных заработных плат в России на начало текущего года превышал 10 трлн рублей (сумма, равная половине годовых доходов бюджета). Другими словами, примерно 30-40% наших соотечественников получают «серую» зарплату.

«Отечественные компании, с согласия работников, продолжают «оптимизировать» фискальные выплаты: бизнес ориентируется на официальные минимальные доходы персонала в 12-13 тыс. рублей в месяц. С этой суммы и выплачиваются страховые взносы, хотя многие люди получают в конвертах оклады, в несколько раз превышающие указанную в документах сумму», – утверждает Беляев. Повышая планку страховых выплат, государство, на первый взгляд, не наносит урон карману обывателя: рост налоговых отчислений должен озаботить работодателя. Однако получается замкнутый круг: из-за повышенных фискальных требований компании не способны увеличивать реальные доходы персонала, предпочитая поддерживать трудовой коллектив за счет зарплат в конвертах. 

Минфин старается залатать дыры в бюджете. Однако эксперты сомневаются в том, что подобную политику нужно осуществлять путем дополнительного налогового прессинга. Повышение зарплатных выплат в конвертах обязательно приведет к снижению официальных доходов граждан, что отразится на инвестиционной привлекательности страны. Пускай федеральный бюджет в коронавирусное время будет сверстан Минфином без дефицита, но стоимость займов на зарубежных финансовых площадках вырастет. «Увеличивая налоги на якобы богатых, государство исправляет собственные статистические ошибки: если человек не зарабатывает более 1,4 млн в год, то он автоматически может попасть в разряд «бедных», которым полагаются различные субсидии. Социальные выплаты будут браться опять же из доходов основной группы трудоспособного населения», – предупреждает Беляев.

Увеличение отчислений с высоких зарплат несет в себе еще один риск. Подобная политика сократит для работодателей возможность нанимать высокопрофессиональных сотрудников, увеличивая тем самым эффективность отдачи от затрат на рабочую силу. Это удар по производительности труда в экономике, интенсивности повышения ВВП, конкурентоспособности отечественного производителя. «В мире сейчас наиболее востребованы и эффективны затраты на человеческий капитал. В современных технологиях, товарах, разработках необходим большой удельный вес квалифицированного сложного труда. Государству нужно содействовать использованию передового трудового капитала, в том числе, за счет поддержки повышения окладов. Правительство же ради гипотетических сиюминутных интересов бюджета действует ровно наоборот: наносит удар по высокооплачиваемому контингенту», – резюмирует Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade.

Источник

Похожие записи