ПОСЛЕДНЕЕ
Названа самая плохая профессия в России

Названа самая плохая профессия в России

Опрос показал лучшие и худшие специальности

Появились результаты социологических опросов, отражающие влияние кризиса, начавшегося в 2020 году, на рынок труда. Речь идет не о динамике безработицы (здесь главный инструмент не столько опросы, сколько статистика), а о готовности сменить работу и о приоритетах при выборе новой. Главных результатов два. Первый — кризис не заставил россиян держаться всеми силами за ту работу, которая есть. Второй — самым популярным выбором рабочего места в России остается чиновничье кресло.

Фото: АГН «Москва»

Разные эксперты, как правило, советуют в качестве индивидуальной антикризисной политики держаться за свое рабочее место. Логика понятна. В кризис найти рабочее место непросто, конкуренция в связи с ростом безработицы резко обостряется, поэтому надо беречь синицу в руках. Но россияне, судя по опросу, проведенному сервисом «Работа.ру», готовы рискнуть.

Правда, заявленная готовность далеко не всегда влечет за собой конкретные действия, к тому же эти действия иногда довольно проблематичны. Пример: больше других недовольны своей работой охранники (69%), но бывших охранников вряд ли ждут на принципиально других работах. Во всяком случае, в процессе социальной миграции им точно придется потрудиться, убеждая работодателей из других отраслей в том, что у них есть востребованные на новом рабочем месте профессиональные качества. С другой стороны, факт недовольства охранниками своей работой может свидетельствовать и о том, что эта сфера занимает в нашей экономике явно избыточное место.

Основной тренд в готовности к смене работы достаточно четок: чем современнее занимаемое рабочее место, тем меньше желающих его сменить. Если на полюсе жаждущих перемен охранники — представители одной из древнейших профессий, то на полюсе стабильности айтишники, там желающих сменить поле деятельности единицы.

Результаты опроса — это своеобразный социальный градусник. Чем выше температура, тем больше проблем в той или иной отрасли. Если их оценить с этой точки зрения, то настораживает, например, тот факт, что готовы уволиться 55% опрошенных медиков. Это можно объяснить ростом нагрузок и рисков в условиях пандемии и недостатком компенсирующих их мер. Среди занятых в финансовой сфере готовы сменить работу 57%. Этот показатель отражает происходящие в отрасли перемены и активное наступление новых технологий, которые вытесняют людей, которые не успевают обновлять свою квалификацию так, чтобы сохранять конкурентоспособность на фоне новых технологий. 53% готовых уволиться работников школ свидетельствуют, что многочисленные реформы в этой сфере не находят поддержки и понимания среди занятых.

Если с опросом о готовности сменить работу все примерно ясно, то результаты другого опроса, проведенного компанией SuperJob, свидетельствуют, что при выборе новой работы россияне далеко не всегда ориентируются на самые современные рабочие места. Самый популярный выбор, который делают 37% опрошенных, — это профессия чиновника. В них готовы переквалифицироваться многие — от пиарщиков до кладовщиков.

Здоровый элемент результатов опроса в том, что меньше всего готовых переориентироваться на чиновников среди все тех же айтишников — только 6% программистов готовы пойти в чиновники. Между тем они были бы там востребованы. Большие и малые административные реформы госаппарата имеют в качестве общего знаменателя упор на электронный документооборот и вообще на цифровые технологии. Пока же результат довольно часто оказывается плачевным. Формально новые технологии внедряются. Но из-за массы нестыковок на уровне разных платформ, не говоря уже о сохраняющейся неразберихе и чрезмерной и расширяющейся секретности, чиновники уровня принятия решений вынуждены содержать несуразно раздутые секретариаты, работники которых фактически вручную сопровождают тот самый электронный документооборот.

Но это, конечно, не та сторона чиновничьей деятельности, которая привлекает россиян. Их влечет социальная стабильность, которую, однако, чиновничья служба в современных условиях далеко не всегда может гарантировать, и, главное, причастность к власти, пусть сугубо местного уровня, и вытекающие из этого бонусы, в том числе и не всегда прописанные в трудовых договорах.

Если же вернуться к аналогии с градусником, то первое место чиновничьего кресла в предпочтениях россиян — это явное свидетельство нездоровья нашей экономики и общества в целом.

Источник

Похожие записи