ПОСЛЕДНЕЕ
Названа причина резкого падения цен на авибаилеты в страны СНГ

Названа причина резкого падения цен на авибаилеты в страны СНГ

«Увеличение стоимости создали не люди, а роботы»

В последние полгода Казахстан стал именем нарицательным — именно об этой стране мгновенно вспоминают все, кому нужно срочно уехать по каким-то причинам из России. Последний всплеск интереса к ближайшему зарубежью случился после 21 сентября 2022 года, но и он уже пошёл на спад: на данный момент уезжающих обратно (в Москву) больше, чем желающих въехать в Казахстан.

СМИ цитируют слова министра внутренних дел Казахстана Марата Ахметжанова о том, что после сентябрьского всплеска ситуация с въездом россиян утряслась. 

«Теперь количество граждан, прибывающих из России, меньше, чем количество выезжающих. Ежедневно прибывает 8-9 тысяч граждан, выезжает 10-11 тысяч граждан», — отметил министр.

В свою очередь, как рассказали «МК» специалисты одного из популярных сервисов онлайн-бронирования авиабилетов, за период с 10 по 20 октября, спрос на перелёты в Москву из большинства стран СНГ сократился относительно первых десяти дней месяца.

«Так, среди популярных направлений сильнее всего снизилась востребованность на авиабилеты из Киргизии — на 27%, Казахстана — на 19% и Армении — на 9,5%. Доля поисковых запросов на перелёты в российскую столицу из Таджикистана упала на 7,5%. Спрос на авиабилеты из Азербайджана остался на прежнем уровне. Рст поиска зафиксирован лишь на перелёты из Узбекистана — на 8,5%», – ответили «МК» в пресс-службе компании.

Специалисты сообщили, что, соответственно, спрос на перелёты из Москвы в страны СНГ за соответствующий период менялся в зависимости от направления относительно первых десяти дней месяца. Сильнее всего среди выбранных направлений упала доля поисков авиабилетов в Казахстан (-41%), Армению (-36%) и

Азербайджан (-33%). Также на 11,5% зафиксировано снижение спроса на перелёты в Таджикистан. Доля поисков в Киргизию увеличилась на 17,5%, а Узбекистан стал интересовать пользователей сервиса на 16% больше.  

Если попытаться купить билет на обозримое будущее, то ничего шокирующего не увидишь. Самый дешевый билет из Астаны в Москву (с вылетом 23 октября) обойдётся в 8770 рублей, если пассажир готов лететь с пересадкой в Тюмени, и чуть более 11 тысяч за прямой рейс. Вернуться из Алматы стоит 13 тысяч рублей – если готов подождать до 1 ноября. Вопреки стереотипам, обратный билет — из Москвы в Алматы в один конец – на ту же дату обойдётся всего в 14 тысяч.

Специалисты другого сервиса онлайн-бронирования билетов отметили, что в течение последнего месяца средний чек на перелёт за рубеж снизился на 40%: если сравнивать период 21-31 сентября против 21-31 октября – и говорить о статистике на цены по уже купленным билетам.

«На 3% стали в среднем дешевле обходиться билеты в ОАЭ, на 6% — в Узбекистан. На 16–18% снизились средние чеки за авиабилеты в Таджикистан и Казахстан. Примерно на четверть в среднем стали доступнее перелёты в Киргизию, Турцию и Израиль, на треть сократились средние чеки за авиабилеты в Азербайджан и Беларусь. На 66% снизился средний чек за перелёт в Армению», — сказано в исследовании компании. Так средний чек на билет в Казахстан в конце октября составил 27 020 рублей, в Армению – 20 191, в Турцию – 45 109 рублей. 

Как рассказал в беседе с корреспондентом «МК» Евгений Горбов, независимый аналитик авиарынка, цены на авиабилеты перестали «прыгать» сейчас, когда спал ажиотажный спрос. В будущем все зависит от изменения ситуации в стране.

– В конце сентября действительно был ажиотажный спрос. Билеты за 600 тысяч в один конец в Турцию – это не страшилка, это реальный факт, люди покупали и улетали за эти деньги. Однако очень важно понимать: увеличение цены создали не люди, а роботы. У каждой авиакомпании есть система управления доходами, которая оперативно реагирует на динамику. Когда растет спрос, растут и цены – практически до бесконечности. Поэтому, кстати, билеты всегда дорожают и перед праздниками, – объяснил специалист.

По словам Горбова, в теории до сих пор более выгодно покупать билеты заранее: например, если люди планируют новогодние каникулы, можно задуматься о перелёте уже сейчас, в конце октября. Рост спроса неизбежно будет.

– По моим прогнозам, перед Новым годом цены на билеты за рубеж вырастут на 20-30%. Даже если люди не покинули Россию, отпуск-то у них всё равно будет, значит, они создадут спрос. Что же касается билетов для отъезда надолго, то здесь все немного сложнее. В России сейчас вообще существенно уменьшен горизонт планирования, нужно это понимать. Да, купить заранее дешевый билет можно, но получится ли по нему улететь? Особенно если речь о мужчинах призывного возраста. Есть риск, что вы просто не сможете воспользоваться своей выгодной покупкой, – добавил Горбов.

Источник

Похожие записи