ПОСЛЕДНЕЕ
Найдены варианты самого дешевого и самого дорогого отдыха

Найдены варианты самого дешевого и самого дорогого отдыха

Вам Сейшелы или Кучугуры

Стремясь наверстать упущенное за пандемию, в этом сезоне на 10%-90% подорожали все без исключения курорты – об этом сообщают аналитики туротрасли. Разброс между дешевым и дорогим отдыхом был всегда, но на фоне ограниченности доступных направлений он особенно бросается в глаза.

Мы нашли самые дешевые и самые дорогие варианты и узнали, что можно получить за эти деньги.

Сегодня той суммы, за которую до пандемии можно было неделю нежиться в приличном сочинском или крымском отеле, хватит только на угол у бабушки в приазовской станице – да и те нарасхват. А гестхаусы Крыма и Сочи не стесняются оценивать себя выше турецких пятизвездников, ведь в те все равно не попасть. По мнению экспертов, проблемы у туристов что эконом-класса, что премиального сегодня одинаковые, пусть и по принципу «у кого щи пустоваты, у кого жемчуг мелковат».

— За отдых сейчас переплачивают и бедные, и богатые, и им одинаково это не нравится, — говорит владелица столичной турфирмы Наталья. – Обычно, приобретая турпродукт, каждый в своем сегменте, отпускники ждут от него чего-то конкретного. При нынешней ценовой вакханалии, чтобы избежать разочарований, отмеряя бюджет на отпуск, каков бы он у вас ни был, нужно спросить себя: что лично вам важнее всего? За что именно вы готовы платить завышенную цену (а других в этом сезоне просто нет)?

Действительно, одному лишь бы к морю, а жить он может хоть в палатке, а другой с детьми и хочет, чтобы для них все было приспособлено. Третьему для полноценного отдыха важен комфорт и сервис, и ему неважно где, лишь бы был хороший отель на природе с бассейном, вкусная еда и развлечения. Четвертому необходимы тишина и покой, пятому наоборот, общение и анимация, шестому экскурсии и шопинг… Все и сразу не совмещает в себе даже самый дорогой тур. Смотрим, за что российские туристы готовы платить в самом дешевом и в самом дорогом сегменте?

Самый бюджетный отдых – на Азовском море. Так, в станице Голубицкая, что на Таманском полуострове, в 150 км от Краснодара и в 10 км от райцентра Темрюк на майские праздники можно снять комнату в частном секторе за 1500 руб в сутки. Правда, летом такое же жилье обойдется от 2 800 руб за 1 койку в комнате на 2–3 человека. На питание цены в местных кафе умеренные, развлечений немного, из достопримечательностей только грязевые вулканы на Гнилой горе, гора Миска и крокодилярий, который порадует детей. Дешевле всего аренда в верхней части станицы, откуда дальше до пляжей. Но некоторые находят прелесть даже в этом:

— Зато оттуда красивый вид на окрестности! – уверяет москвичка Вера. – Самолет и поезд до Анапы стоят одинаково, от 3000 руб, оттуда на автобусе 60 км до Темрюка, а от него до станицы 10-15 минут, ходит маршрутка. Если сильно не шиковать, то за неделю можно уложиться в 20 тыс руб вместе с проживанием и проездом.  Может, и не роскошно, зато морской воздух и хороший климат. В апреле, конечно, купаться еще рано, но летом море теплое и мелкое, пляж песчаный с ракушками, для детей самое удовольствие! Летом тоже туда поедем. Я даже рада, что там нет всего этого курортного – фотографов, толп людей, навязанных развлечений… 

Примерно такие же радости сулят и другие поселки на Азовском море – к примеру, Кучугуры в 35 км от Темрюка. Там номер в гостинице на двоих можно найти за 1500 рублей в сутки, а комнаты у частников и вовсе от 870 руб за ночь.  

Можно найти эконом-варианты и на Черном море, другое дело, что они разлетаются как горячие пирожки. Например, станица Благовещенская считается одним из самых дешевых курортных мест в окрестностях Анапы. Благовещенцы сдают на сезон жилье по цене от 300 руб в сутки. С учетом того, что добраться в Анапу недорого из всей центральной части России, отпуск в Благовещенской подойдет даже самым бережливым.

Конкуренцию ей по дешевизне смогут составить лишь такие местечки на черноморском побережье, как станица Архипо-Осиповка (самый простенький номер в гестхаусе 1000-1500 руб), Витязево (самый дешевый номер в гестхаусе – около 900 руб на двоих) и Большой Утриш (1 место в комнате гестхауса на 2-3 человека – 1000 руб). Но в последний лучше не ехать пожилым и с маленькими детьми: чтобы выйти с пляжа, тут придется подниматься в гору.

В качестве осложнения на ковид в российский туризм пришла мода на ж/д круизы, где отелем служит вагон, а в стоимость тура включено питание и экскурсии. Туроператоры позиционируют их как самый бюджетный вид отдыха. К примеру, ж/д тур в Карелию с 30 апреля по 2 мая стоит 9 800 руб с человека, включено питание и пешеходные экскурсии по карельскому городу Сортавала и окрестностям. В ж/д круизе есть постоянная смена картинки, новые виды, новые знания, много пеших прогулок, возможность делать интересные фото. 

Цены на ж/д круизы настолько зависят от направления и качества поезда, что с них же можно начать знакомство с самыми дорогими видами отдыха. Так, круиз по рельсам Москва-Псков-Новгород-Выборг- Сортавала -Вологда — Ярославль — Москва на 5 дней с 6 по 10 мая обойдется в 155500 руб с человека. Места на него раскуплены: очевидно, любознательными людьми с большим бюджетом.

К услугам полежать на пляже за большие и очень большие деньги – главным образом острова. Так, на остров Праслин, что в Сейшельском архипелаге, можно купить недельный тур на двоих в пятизвездочном отеле с завтраками за 3 107 075 руб. А на соседнем острове все то же самое, но за 3 550 342 руб. Неделя на острове в северной части Мальдивского архипелага, считающейся более престижной, обойдется в 1 223 065 руб на двоих, кормить будут только завтраками. На Мальдивах можно пожить и прямо в океане – на борту яхты, 7 ночей на борту обойдутся в сумму от 3 477 571 руб за двоих, при этом будут кормить и катать, но не далеко, а вокруг острова, к которому приписана яхта. 

Источник

Похожие записи