ПОСЛЕДНЕЕ
Миллионеры в России не выживают: за год стало меньше на 44 тысячи

Миллионеры в России не выживают: за год стало меньше на 44 тысячи

Зато миллиардеры цветут и пахнут

Швейцарский банк Credit Suisse опубликовал ежегодный доклад, из которого следует: число долларовых миллионеров в России за коронавирусный 2020-й год сократилось на 44 тысячи человек, уменьшилось и их общее состояние. Зато, судя по другим исследованиям, опубликованным ранее, число российских миллиардеров за тот же период выросло на несколько человек, как и их совокупное богатство. «МК» попробовал выяснить, чем объясняются эти противоречивые тенденции.

Фото: pixabay.com

В исследовании швейцарского банка, в частности, говорится, что общие мировые тренды прошлого года таковы: в развитом мире, в США, Канаде и странах Европы, например, выросло и число миллионеров, и среднее состояние граждан в целом, а в развивающихся странах Латинской Америки (Бразилии, Мексике, Чили), Азии (Таиланде, Индии и Гонконге) и в России — сократилось. Долларовых миллионеров, которых в нашей стране тот же банк в 2019 году насчитывал 313 тысяч, в 2020-м обнаружилось лишь 260 тысяч. Объясняют это специалисты банка не столь масштабной, как в других более развитых странах, помощью государства бизнесу и гражданам вообще, и девальвацией рубля, которая частично обесценила деньги миллионеров (как и всех россиян, впрочем).

Но почему все-таки у российских миллионеров всё было не очень хорошо, а у миллиардеров — хорошо? «МК» задал этот вопрос экспертам-экономистам.

Никита МАСЛЕННИКОВ, советник Института современного развития:

«Факторов, повлиявших на сокращение числа российских миллионеров, много. Один из них, конечно — объемы нашей господдержки: они были не сопоставимы ни с американскими, ни с европейскими, ни даже с китайскими. По самым скромным оценкам рейтинговых агентств, общий рост активов населения в мире в целом — 5 трлн.долларов, из них примерно половина этой суммы — кэшем. Мы помним про «вертолетные» деньги, которые раздавались в США без всяких условий… В России этого не было, власти старались идти на целевые и адресные меры, и не вполне, может быть, всё получилось. А кто у нас долларовые миллионеры? Это компании, иногда высокотехнологичные, на грани между малым и средним бизнесом, и средний бизнес. Как раз они-то и оказались наиболее пострадавшими от карантинных мер: нет производства, нет прибыли — личный персональный доход владельцев падает… Что касается миллиардеров — это владельцы системных крупных предприятий, базовых стратегических компаний, которые оставались на плаву и во время локдауна, была специальная программа их поддержки, и достаточно ощутимой. Да и как могут пойти вниз доходы руководства нефтяных и газовых компаний, например, когда цены на эти виды сырья уже во втором полугодии пошли вверх?… 

Что касается обесценивания национальной валюты, то это опять-таки вещь не однозначная. Рубль дешевеет — премию получают компании, ориентированные на экспорт: нефтяники, газовики, металлурги, химкомплекс, даже аграрии… А те, кто работал на импортном сырье, наоборот — резко потеряли в доходах…»

Игорь НИКОЛАЕВ, директор Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты»:

«Что касается состояний вообще, я бы скорее согласился с тем, что их размер, наверное, уменьшился, потому что состояние обычно оценивается по стоимости активов, а это прежде всего акции. Акции российских компаний, как всегда во время кризисов, на нашей бирже падали, в прошлом году — на 10%. Падение курса рубля тоже имеет значение, а он падал достаточно сильно, на 18-19% в прошлом году по отношению к доллару, к евро — вообще на 31%. Так что и акции падали, да если еще активы в долларовом эквиваленте считать, вот и получается сокращение числа долларовых миллионеров…

Реальные располагаемые доходы всего населения России за 2020 год снизились на 3%. Кстати, интересно: реальные располагаемые доходы населения в странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития, объединяет 38 развитых стран мира — «МК».), за тот же год выросли на 2,7%. Там гармония: и доходы на душу населения в целом выросли, и миллионеры ещё более богатыми стали тоже. И у нас гармония: и население в минусе, и миллионеров меньше стало. Утешимся хотя бы тем, что за российских миллиардеров можно быть спокойными… 

Резюме: чтобы вас проблемы не касались, становитесь миллиардерами.»

Источник

Похожие записи