ПОСЛЕДНЕЕ
Лавров объяснил, как «Северный поток — 2» показал «настоящее место» Европы — РИА Новости, 02.03.2022

Лавров объяснил, как «Северный поток — 2» показал «настоящее место» Европы — РИА Новости, 02.03.2022

 Лавров объяснил, как «Северный поток — 2» показал «настоящее место» ЕвропыЛавров: история с «Северным потоком — 2» показала несамостоятельность Европы

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров Читать ria.ru в История с «Северным потоком — 2» четко показала, что Германия занимает абсолютно подчиненное и несамостоятельное место на мировой арене, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.»Мы были готовы ко всему. Я не сомневался, что ЕС и, понятно, НАТО послушно последует за Соединенными Штатами. Особенно когда прояснилась судьба «Северного потока — 2». Даже если он будет вновь запущен (это, наверное, решать не нам), но независимо ни от чего, уже сейчас ясно, что «Северный поток — 2″ сыграл свою роль в истории, потому что четко показал то место, которое Европа, включая Германию, реально занимает на мировой арене — абсолютно подчиненное и несамостоятельное место», — заявил министр телеканалу al-Jazeera.

16:35В МИД рассказали о последствиях отказа Германии от «Северного потока — 2″Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

12:36В Кремле ответили на вопрос о судьбе «Северного потока — 2″На утро среды, поражены более 1,5 тысяч объектов: аэродромы, пункты управления, радиолокационные станции и так далее. Взята под контроль территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС. Спустя восемь лет разблокирован Северо-Крымский канал, идет работа для восстановления подачи воды в Крым.Наступление идет по нескольким направлениям, Киев блокирован с запада. Детальная карта регионов Украины, в которых действуют российские военные, однако, официально пока не публиковалась. ВС РФ достигли господства в воздухе над всей Украиной.По данным Минобороны РФ, среди российских войск есть погибшие и раненые, но потери среди украинских войск и националистов в разы выше. Точные цифры на данный момент не оглашались.

09:27Как вылечить украинцев от стокгольмского синдромаРоссийское военное ведомство сообщает о ряде случаев добровольного сложения оружия украинскими войсками – им гарантируют безопасность и возвращение к семьям. Тем временем украинские силовики размещают реактивные залповые системы прямо в жилых кварталах Киева и других украинских городов. Путин назвал это тактикой террористов.В ответ западные страны объявили о новом витке санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года. Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.РФ не раз заявляла, что проект «Северный поток — 2», против которого активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит, коммерческий, он выгоден Европе, и призывала перестать упоминать его в контексте какой-либо политизации.

27 февраля, 08:00Запад созрел для «адских» санкций против России. Кажется

Источник

Похожие записи