ПОСЛЕДНЕЕ
Комитет Госдумы рассмотрит денонсацию Договора по открытому небу 18 мая

Комитет Госдумы рассмотрит денонсацию Договора по открытому небу 18 мая

 

© РИА Новости / Наталья СеливерстоваЧитать ria.ru в Комитет Госдумы по международным делам рассмотрит законопроект о денонсации Договора по открытому небу во вторник, 18 мая, подтвердил в субботу глава думского комитета Леонид Слуцкий.»И во вторник мы денонсируем этот договор», — сказал Слуцкий в ходе программы «Соловьев Live» на видеохостинге Youtube.

13 мая, 16:17Россия не пойдет на уступки по Договору по открытому небу, заявили в МИДКак разъяснили в пресс-службе депутата, «речь шла о рассмотрении вопроса о денонсации ДОН в Комитете Госдумы по международным делам».

Он напомнил, с чего начался в прошлом году выход США из Договора по открытому небу. «Якобы наши инспекционные полеты проходят над Кэмп-Дэвидом, над Белым домом, над гольф-клубом Бедминстер, где у нас Трамп играет в гольф, — и это говорил замгоссекретаря О’Брайен! И все это проглотили. И США действительно вышли из Договора по открытому небу, и мы в этой ситуации попытались увещевать, но у нас, естественно, к сожалению великому, не получилось», — сказал Слуцкий.Договор по открытому небу, предоставляющий право государствам-участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью и регламентирующий проведение таких полетов, стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. В мае 2020 года США запустили процедуру выхода из ДОН, которая завершилась 22 ноября. В ответ на это решение МИД России 15 января объявил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из договора.

6 апреля, 12:24ИнфографикаДоговор по открытому небу (ДОН)ИнфографикаПосмотретьПрезидент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора по открытому небу, вице-спикер Совфеда Константин Косачев ранее заявлял, что парламентарии могут рассмотреть документ до начала июня.В МИД РФ отмечали, что после выхода из договора США «был существенно нарушен баланс интересов государств-участников, достигнутый при заключении договора».

Источник

Похожие записи