Как модернизированные районы Москвы становятся доминантами спроса среди жителей Подмосковья

Как модернизированные районы Москвы становятся доминантами спроса среди жителей Подмосковья

Модернизированные районы «ржавого пояса» или Подмосковье? Вопрос, где лучше покупать жилье, заботит многих жителей столицы и области

За десять лет произошли значительные изменения, если раньше Новая Москва была частью Московской области, то сегодня эта территория имеет другой статус. Коснулись перемены и местный рынок недвижимости. Однако градопреобразующие меры не меняют главного: и присоединенные земли, и ближнее Подмосковье расположены за МКАД и только поэтому уже заметно отличаются от Москвы в ее старых границах.

Фото: Илья Шабардин

Подмосковье стремительными темпами старается угнаться за развитием столичных зон, которые еще вчера считались «гетто» или дистриктами приезжающих мигрантов, а сегодня они включены в график реноваций, комплексного развития территории (КРТ) или программу «Индустриальные кварталы». Златоглавая уверенно держит авангард.

Как на public talk «Изменение архитектурного облика Москвы» заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «Сейчас «всё, что выходит за пределы ТТК, городом назвать откровенно сложно… Наша цель — превращение Москвы в ультрасовременный мегаполис».

Почему покупатели предпочитают развивающиеся районы Москвы, нежели уже развитые областные

Нижегородский район занимает особое место в перечне обновляемых территорий столицы, наравне с Коровино и Октябрьским полем. Он не включен ни в одну из программ, но при этом интенсивно облагораживается за счет привлеченных инвестиций девелоперов, которые увидели в этом районе безграничный полис для реализации жилищных, спортивных, образовательных, ландшафтных проектов. Что обусловило и интерес к этой местности желающих приобрести квадратные метры для жизни, площадь для работы или выгодную инвестицию под аренду.

Сам факт проживания в одном из самых высокотехнологичных и скоростных в своем развитии городов мира – главный стимул, мотиватор и цель многих, кто размышляет о новом жилье.

К тому же очень многие жители Подмосковья работают в разных районах столицы, и вопрос передвижения склоняет все больше граждан рассматривать жилье ближе к центру московской агломерации.

Транспорт имеет значение

Погрешности в реализации градостроительных решений и усилившаяся трудовая миграция за последние десять лет обусловили сегодняшнюю перегруженность транспортной инфраструктуры Москвы и Московского региона. Работы в 2021 году в основном будут вестись на двух участках Северо-Восточной хорды и девяти участков Юго-Восточной хорды.

Наличие развитой транспортной системы с перспективами развития характерно для обеих локаций.

Помимо строительства метро и дорог, в 2021 году продолжится программа благоустройства городских пространств и строительство социальной инфраструктуры (школы, детсады больницы, поликлиники), спортивных и культурных объектов. А обеспеченность региона социальной инфраструктурой — еще один важный фактор выбора жилья.

В этом вопросе флюгер развития повернут также в сторону Нижегородского района. По данным исследования рейтинга сервиса для поиска и аренды недвижимости The Meters, максимальная доходность при покупке жилья в Москве для последующей аренды, наблюдается в Нижегородском (6,11%) годовых, Ростокино (5,95%) и Текстильщики (5,46%) районах Москвы.

В вопросах озеленения и ландшафтного преобразования – модернизированные районы Москвы также опережают областные

Нижегородский район сегодня вплотную формирует новую зелёную карту территории. Это будет ландшафтный парк с детскими и спортивными площадками, прогулочными и велодорожками и водоемом. Его общая площадь составит 2,9 га.

В целом в районе улучшится экология — отсюда уйдут крупные производства, в частности, Микояновский мясокомбинат.

Сегодня перспективный проект для жилого и бизнеса-кварталов уже в разработке.

Как видим, не только застройщики создают динамику спроса, но и экономические, политические, эпидемиологические показатели в основе запросов потребителей.

Источник

Похожие записи