Как далеко ушла экономика России от СССР

Как далеко ушла экономика России от СССР

Почему темпы роста ВВП нашей страны оказались столь низкими

Ушедший декабрь ознаменовал очередную годовщину подписания Беловежских соглашений, в результате которых СССР перестал существовать, а также столетие, когда Советский Союз был образован. На фоне происходящего сегодня на постсоветском пространстве эти события трудно назвать знаменательными датами. Однако они все-таки дают повод задуматься хотя бы о том, как далеко ушла экономика России от экономики СССР. Такое желание возникает еще и потому, что сегодня стало окончательно ясно, что никакого возрождения СССР ни в каком виде уже никогда быть не может. А раз так, раз в 1991 году под историей СССР «подвели черту», то нужно понимать, как далеко мы ушли от этой самой черты.

Фото: Алексей Меринов

Что произошло с российской экономикой за последние три с лишним десятилетия? Восстановилась ли она вообще до советского уровня? Как Россия выглядит на постсоветском экономическом пути по сравнению с бывшими республиками Советского Союза? Эти и другие вопросы естественным образом возникают при подведении определенных итогов, нуждаются в ответах, чтобы реально представлять достижения и провалы на этом уже и не таком коротком экономическом пути длиной в 31 год.

Начнем с того, что экономика России восстановилась до уровня 1991 года только в 2006 году, по итогам которого ВВП превысил «советский» уровень на 3,1%. То есть потребовалось долгих 15 лет для восстановления. Длительность этого периода предопределялась сильнейшим провалом в экономике 90-х годов прошлого века, когда хозяйственный комплекс проходил через сильнейший трансформационный кризис. Достаточно сказать, что низшая точка падения экономики России была достигнута в 1998 году, по итогам которого ВВП страны оказался на 39,5% меньше уровня 1991 года.

Слабым утешением может служить тот факт, что на постсоветском пространстве, не в России, был зафиксирован самый глубокий спад в экономике. Антирекорды по глубине падения показали Таджикистан, ВВП которого по итогам 1996 года оказался ниже уровня 1991 года на 65,9%, и Грузия, экономика которой провалилась по итогам 1994 года на 65,1% к уровню 1991 года. На самом деле это вообще не может быть утешением, что у кого-то было хуже, в то время как мы сами оказались в провале.

Но это уже история, и достаточно далекая. Гораздо важнее то, где мы находимся сейчас и как такое местонахождение получилось.

По итогам 2022 года превышение уровня ВВП России над показателем 1991 года составило около 30%. Точную цифру будем иметь тогда, когда появятся окончательные статистические данные за 2022 год. В любом случае принципиально они не будут отличаться от этого уровня — может быть, на доли процента. Много это или мало — тридцатипроцентный прирост ВВП?

Во-первых, еще раз уточним, что речь идет о пути российской экономики длиной в 31 год. То есть получается, что среднегодовая динамика прироста ВВП России составила менее 1% — это очень низкие темпы экономического роста.

Во-вторых, все познается в сравнении. Давайте сравним приведенные данные с соответствующими показателями других стран бывшего СССР и некоторых зарубежных государств. Результаты получаются разочаровывающими. Судите сами.

Если сравнивать с бывшими советскими республиками, то нетрудно догадаться, чей результат окажется даже хуже, чем российский показатель. ВВП Украины по итогам 2022 года оказался меньше показателя 1991 года более чем на 50%. Но можно ли вообще брать Украину в расчет при сравнении? По всем понятным причинам это будет некорректное сравнение, потому что Украина — это совершенно особый случай.

Однако есть еще страна, экономике которой, так же как и российской, нечем особо похвастаться спустя 31 год после распада СССР: это Молдова. Ее экономика по итогам 2022 года превзошла уровень «советского» 1991 года примерно на 3%. Но и низкий показатель Молдовы имеет тоже очень серьезное геополитическое объяснение — это конфликт в Приднестровье.

Коли уж назвали аутсайдеров экономического развития на постсоветском пространстве, то необходимо сказать и о стране-лидере — это Узбекистан, ВВП которого по итогам 2022 года, спустя 31 год после распада Советского Союза, превысил уровень 1991 года почти в 4 раза. От него, кстати, немного отстает Туркменистан, экономика которого выросла за три с лишним десятилетия в 3,7 раза.

Предвижу возражения: вышеназванные Узбекистан и Туркменистан в действительности вряд ли являются лидерами, потому что неизвестно, насколько правильная статистика существует по этим странам. Не оригинальные, замечу, возражения. Но это тот самый случай, когда результаты сравнительного анализа получаются не в пользу России, и объяснения стараются найти не в том, что с российской экономикой что-то не так, а в том, что в этих странах не так считают. То есть когда цифры получаются в нашу пользу, никаких сомнений в достоверности статистических данных не возникает, а вот когда не в нашу, то сразу закрадываются подозрения, что кто-то там не умеет считать. Но все названные цифры — это расчетные показатели по данным Всемирного банка и МВФ. Эти международные организации, естественно, пользуются данными национальных статистических агентств, в том числе и Росстата — в отношении РФ. Сама Россия является страной-членом и Всемирного банка, и МВФ с 1992 года. Это не означает, что данные того же Всемирного банка всегда полностью совпадают с данными Росстата, но значимых расхождений не бывает, они исключены. Поэтому цифрам можно доверять, особенно когда ставится задача посмотреть данные в сравнении с другими странами.

Продолжу сравнения еще одним примером. Но зато каким! Знаете, сколько составил рост ВВП Китая за последний 31 год, если сравнивать 2022 год с 1991-м? Так вот: ВВП Китая вырос за этот период в 14,5 раза (!). Итак, в России прирост экономики на 30%, в Китае — в 14,5 раза. Колоссальная разница российской и китайской экономик по динамике своего развития.

Таким образом, если отбросить эмоции, то мы просто обязаны признать, что итоги развития отечественной экономики за последние три с лишним десятилетия удовлетворительными назвать трудно. И вот тут мы подходим, пожалуй, к главному вопросу: почему так получилось? Предвижу такое объяснение: все из-за провала в 1990-е годы прошлого века. Согласен, что те годы реформ с неоправданно высокими издержками внесли существенный вклад в плачевный результат экономического развития трех с лишним десятилетий. Но объяснять наши результаты только этим явно было бы недостаточно.

Кстати, признавая тяжесть 1990-х годов, необходимо признать и то, что благодаря реформам, в результате которых в России появилась рыночная экономика, сегодня эта экономика показывает относительную устойчивость к санкциям. Рыночная экономика, как бы ее ни ругали, способна быстро приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам, гасить негативные шоки, что мы сегодня и наблюдаем.

Учтем, что в последние два с лишним десятилетия, когда у нас уже не было радикальных экономических реформ, когда на протяжении длительного времени фиксировались высокие, иногда баснословно высокие цены на нефть, можно было бы с лихвой не только ликвидировать провал 90-х годов, но и продвинуться значительно дальше. Но продвинулись вперед мы крайне незначительно, хотя получила Россия за эти годы только от экспорта нефти и газа несколько триллионов долларов. Стоит признать: Россия осталась страной с сырьевой экономикой, хотя десятилетиями повторялись слова о необходимости слезть с «нефтяной иглы». Не слезли. Плюс началось жесточайшее санкционное противостояние.

Возвращаясь к 35-процентному приросту экономики за последний 31 год после распада СССР, хочется обратить внимание, что этот показатель уже по итогам 2023 года с большой долей вероятности не вырастет, а уменьшится. Уверен: ВВП России снизится не на символические 0,8%, как предусмотрено правительственным Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, подготовленным Минэкономразвития, а на существенно большую величину. В результате мы еще ближе будем к СССР.

Кстати, мировой ВВП вырос за последний 31 год почти в 2,5 раза. Не Китай, конечно, но все-таки значительно лучше по сравнению с тем, что продемонстрировала за этот период Россия.

Источник

Похожие записи