ПОСЛЕДНЕЕ
«Газпром» краткосрочно заказал мощность «Ямал-Европы» — РИА Новости, 27.02.2022

«Газпром» краткосрочно заказал мощность «Ямал-Европы» — РИА Новости, 27.02.2022

 «Газпром» краткосрочно заказал мощность «Ямал-Европы»»Газпром» краткосрочно заказал мощность «Ямал-Европы» для транзита газа через Польшу

© РИА Новости / Виталий ТимкивКомпрессорная станцияЧитать ria.ru в Мощности газопровода «Ямал-Европа» для прямых поставок газа по нему через Польшу в Германию частично забронированы до начала газовых суток 28 февраля, свидетельствуют данные аукциона на площадке GSA Platform.В ходе внутридневного аукциона выкуплена часть транзитной мощности участка с 00.00 мск до 8.00 мск 28 февраля.

25 февраля, 07:35Аналитик спрогнозировала рекордные цены на газ в Европе»Газпром» не бронировал на февраль мощности для транзита газа по этой магистрали через Польшу, поэтому теперь имеет возможность использовать только суточное и внутридневное краткосрочное бронирование. При этом компания возобновила прямые поставки по «Ямал-Европе» в субботу впервые с декабря.Эксперты отмечают рост спроса на российский газ в связи с обострившимися геополитическими рисками. На этом фоне также вырос транзит российского газа через Украину. Уже три дня он держится на уровне, близком к максимальным контрактным обязательствам «Газпрома», которые составляют около 109 миллионов кубометров в сутки.Так, по данным «Оператора ГТС Украины», текущие заявки на прокачку российского газа 28 февраля составляют почти 106 миллионов кубометров. Данные неокончательные и еще могут быть уточнены.Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. В ответ западные страны объявили о новом витке санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года.

Вчера, 08:00Запад созрел для «адских» санкций против России. КажетсяОпубликовано: Севастиан Котов

Источник

Похожие записи