Финансовые подушки российских семей заметно исхудали

Финансовые подушки российских семей заметно исхудали

Граждане вынуждены сжигать накопления

У российских семей за последний год стало гораздо меньше свободных денег. Об этом говорят результаты исследования холдинга «Ромир», передает ТАСС.

Фото: Наталья Мущинкина

В апреле объем доступных средств на покупку товаров и услуг сверх необходимости снизился более чем четверть (26 процентов) по сравнению с апрелем прошлого года. Однако показатель вырос на 14 процентов по сравнению с мартом 2020 года.

«При этом уровень восстановления несколько ниже ожидаемого, и динамика против прошлого года резко негативная», — заявила исполнительный директор «Ромир» и Mile Group Инна Караева.

В исследовании приняли участие 40 тысяч граждан, 15 тысяч домохозяйств в 220 городах с населением свыше 10 тысяч человек.

Ранее стало известно, что объем свободных средств россиян в марте снизился на 34 процента по сравнению с февралем. По оценке экспертов, граждане начали активнее сжигать накопления из-за снижения доходов и одновременного роста расходов на фоне подорожания товаров и предстоящего Международного женского дня.

Под свободными средствами подразумеваются деньги, которые остаются у граждан после покупки товаров первой необходимости, оплаты коммунальных платежей, транспортных и других услуг.

Как писал ранее «МК», В 2020 году 24,6 процента граждан России (36 млн человек) имели доход ниже 60 процентов от медианного.

Медианный доход – срединное значение, выше которого находятся доходы 50 процентов населения, а у другой половины жителей страны – ниже.

Источник

Похожие записи