ПОСЛЕДНЕЕ
Финансист рассказал, как создать пассивный доход без глупых ошибок

Финансист рассказал, как создать пассивный доход без глупых ошибок

 

Читать ria.ru в Тем, кто задумался о пассивном доходе и способах его поддержания и защиты, нужно помнить о том, нельзя забирать из портфеля больше, чем было заработано, и складывать все в одну корзину, рассказал агентству «Прайм» финансовый советник консалтинговой компании «Богатство» Владимир Верещак.

"Классический пример – банковский вклад. Положили 10 млн рублей под 5 процентов годовых. Заработали 500 тысяч рублей, сняли и потратили. Так делать нельзя. Если инфляция за период была, скажем, 3 процента, снять со счета можно только 200 тыс рублей", – привел пример эксперт.

Он указал, что это правило работает и для инвестиций в недвижимость (при сдачи квартиры в аренду). Если пассивный доход связан с фондовым рынком, то придется следить за новыми валютными курсами, рыночной волатильностью, помнить и учитывать комиссии и налоги.

Пассивный доход также нуждается в защите, чтобы сохранить капитал, как минимум, от инфляционных издержек, важно помнить про правило диверсификации и держать часть средств в долларах США, евро и других наиболее выгодных валютах.

Источник

Похожие записи