ПОСЛЕДНЕЕ
Еще одной категории пенсионеров захотели заморозить индексацию выплат

Еще одной категории пенсионеров захотели заморозить индексацию выплат

Этот вопрос рассмотрят в Думе

Госдума намерена рассмотреть законопроект, который предполагает отказ от индексации базы для расчета пенсий военнослужащим. Ожидается, что решение будет принято на осенних заседаниях нижней палаты парламента.

Фото: Наталия Губернаторова

«Законопроект предусматривает, что до 1 января 2023 года будет приостановлено действие нормы указанного закона, согласно которой «денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54%, начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2% до достижения 100% его размера», — говорится в документе, который цитирует «Парламентская газета».

При этом уточняется, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии, предлагается увеличить с 73,68% до 74%.

Отметим, что в Россия индексация пенсий не производится и в отношении другой категории граждан — работающих пенсионеров. Выплаты им не увеличивают на протяжении последних пяти лет.

При этом в 2022 ожидается увеличение пенсий неработающих россиян. Индексация должна составить 5,8%. Как отметила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, в следующем году среднегодовой размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров вырастет до 18 521 рубля.

Страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексировали на 6,3% с 1 января 2021 года. Сейчас они в среднем составляют до 17 443 рубля.

Недавно в Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали, на какую прибавку к пенсии могут рассчитывать россияне, у которых есть стаж работы до 1991 года.

Источник

Похожие записи