ПОСЛЕДНЕЕ
ЕС ввел санкции против Прилепина и Кеосаяна — РИА Новости, 01.03.2022

ЕС ввел санкции против Прилепина и Кеосаяна — РИА Новости, 01.03.2022

 ЕС ввел санкции против Прилепина и КеосаянаЕС ввел санкции против писателя Захара Прилепина и режиссера Тиграна Кеосаяна

© РИА Новости / Илья ПиталевЗахар Прилепин. Архивное фотоЧитать ria.ru в Евросоюз включил в санкционные списки писателя Захара Прилепина и режиссера Тиграна Кеосаяна, говорится в официальном журнале ЕС.Прилепин публично выражал поддержку «российским сепаратистам» в Крыму и Донбассе, сказано там.»Он отправлял помощь в Донецк и консультировал лидеров сепаратистов… Более того, он использовал свою славу и репутацию известного писателя для распространения антиукраинской пропаганды и продвижения положительного отношения к аннексии Крыма и действиям сепаратистов в Донбассе», — говорится в документе.В вину ему вменяется и участие в боевых действиях на стороне ополченцев, а также изображение украинских властей коррумпированными и ответственными за эскалацию конфликта.

Вчера, 21:47Евросоюз ввел санкции против ПесковаКеосаян, как сказано в документе, в своей телепрограмме «последовательно изображал Украину как слабую и коррумпированную страну, которая держалась только благодаря помощи Запада».»Он предполагал, что украинские власти нелегитимны. Он неоднократно утверждал, что Крым принадлежит России и что Донбасс не часть Украины», — сказано там.Эти и другие действия, по мнению авторов документа, позволяют говорить, что Прилепин и Кеосаян поддерживали политику, подрывающую территориальную целостность Украины и угрожающую ее независимости и суверенитету.Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель обещал ввести санкции против ряда крупных фигур в политической и военной сферах, а также лиц, связанных с распространением пропаганды. Решение вступило в силу с момента публикации.

Вчера, 08:00Запад открыл против России второй фронт. ЭкономическийДвумя днями ранее ЕС и Великобритания внесли в свои санкционные списки президента РФ Владимира Путина и главу МИД Сергея Лаврова.Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев в этом. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вчера, 08:10Заморозка или грабеж: для чего Запад блокирует российские резервыОпубликовано: А. Орехова

Источник

Похожие записи