ПОСЛЕДНЕЕ
Эксперты назвали дискриминацией новую схему перерасчета выплат работающим пенсионерам

Эксперты назвали дискриминацией новую схему перерасчета выплат работающим пенсионерам

Сравнили балльный вариант с индексацией

Пока вопрос возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам подвис в воздухе в ожидании решения правительства и президента, депутаты Госдумы предложили новое решение проблемы недоплаты трудящимся пожилым. Как заявил глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов, на следующей неделе на рассмотрение депутатов будет внесен законопроект о перерасчете страховых баллов работающим пенсионерам. Вместо трех баллов, что в денежном эквиваленте составляет около 300 рублей, им предлагается прибавлять по десять баллов ежегодно. Эксперты «МК» рассказали, что выгоднее для пенсионеров – возвращение полноценной индексации или такой вот балльный перерасчет.

Работающие пенсионеры не попадают под индексацию пенсий, которая проходит 1 января, зато каждый год 1 августа им начисляют пенсионные баллы. Работающие люди, не достигшие пенсионного возраста, могут максимально получить 10 баллов в год (чем больше зарплата, тем больше баллов). Однако работающим пенсионерам начисляют всего 3 балла максимально, вне зависимости от зарплаты.

Ярослав Нилов и соавторы законопроекта предлагают снять ограничение на начисление баллов работающим пенсионерам. Таким образом, трудящиеся пенсионеры смогут «заработать» максимально десять баллов, как и остальные работающие. Как напомнил Нилов, в денежном выражении один балл равняется примерно 100 рублям.

«Спорной» назвала инициативу депутатов профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.  Она предупреждает, что начисление работающим пенсионерам баллов по общей схеме может не повысить, а понизить их уровень доходов. Чтобы понять этот парадокс, надо разобраться, как мог бы предлагаемый механизм работать на практике. «Для получения 1 балла в 2021 году зарплата должна быть порядка 12,2 тыс рублей в месяц. Таким образом, выгоден механизм будет только тем, у кого зарплата больше 50 тысяч – такие люди получат уже 4 балла. Если зарплата у работающего пенсионера менее 37 тыс рублей в месяц, то предлагаемый механизм не окажет влияния на количество начисленных ему баллов. Однако у подавляющего большинства пенсионеров зарплата не превышает 20 тыс рублей. С таким доходом человек может получить надбавку к пенсии всего в сто рублей», — поясняет эксперт.

Кроме того, не совсем понятно в отношении какого периода будут действовать новые нормы, если их все-таки примут. Планируется ли как-то учитывать «потерянные» баллы с момента фактического периода выхода на пенсию работающего пенсионера или только с момента вступления в законную силу этой инициативы?

По мнению Юлии Финогеновой, пенсионерам больше выгоден возврат к полноценной индексации пенсий, а не балльный перерасчет. «Причем максимальный эффект будет достигнут, если им будет не только возобновлена индексация, наряду с неработающими пенсионерами, но и единовременно выплачен весь размер «замороженной» индексации с момента выхода на пенсию», — добавила профессор РЭУ.

Тот факт, что работающим пенсионерам не только не индексируют пенсию, но и ограничивают количество баллов «двойной дискриминацией», вызывает крайнее возмущение, считает главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. «Получается, что наличие пенсии у работника уменьшает начисление баллов, а наличие работы у пенсионера препятствует индексации пенсий. В этом, безусловно, есть несправедливость. Отношение к работающим пенсионерам по принципу «у них и так есть, на что жить» неприемлемо, ведь зарплаты у большинства пожилых трудящихся невысокие», — полагает наш собеседник.

           Разработчики законопроекта о перерасчете баллов оценивает расходы на него в 5,6 млрд рублей на 5,4 млн человек. «Таким образом, в среднем к пенсии добавится чуть более 1 тыс рублей, — посчитал Гойхман, — Много или мало для бюджета 5,6 млрд рублей? В 2021 году из бюджетов всех уровней в ПФР должно поступить по трансфертам 3,35 трлн рублей. В сравнении с этой суммой балльная добавка составляет незначительную величину, вполне посильную для казны. Это гораздо меньше, чем нужно для индексации пенсий работающим пенсионерам – на это требует 0,4-1 трлн рублей в год».

Источник

Похожие записи