ПОСЛЕДНЕЕ
Эксперты дали неожиданный прогноз по поводу ключевой ставки ЦБ

Эксперты дали неожиданный прогноз по поводу ключевой ставки ЦБ

Рынок взволновали атаки украинских беспилотников на российские НПЗ

Свои ожидания в отношении ключевой ставки на текущий год ухудшили аналитики, принимавшие участие в опросе Банка России. По их мнению, данный показатель в среднем будет на уровне 14,5%, хотя еще месяц назад эксперты ожидали, что по итогам года он составит 13,9%. Инфляция за этот год также будет выше прогнозов и окажется на уровне 5,2%. Снизятся также экспорт и импорт, а за доллар США на бирже в среднем будут давать 91,2 рубля. С чем связано ухудшение ожиданий респондентов ЦБ РФ и какое решение примет регулятор по ставке в следующую пятницу, 22 марта, «МК» выяснил у экспертов.

Любопытно, что несмотря на пессимизм опрашиваемых аналитиков, в самом ЦБ РФ не стремятся сгущать краски. Так, большое внимание привлекли к себе заявления первого заместителя директора департамента денежно-кредитной политики финансовой организации Андрея Гангана, сделанные коммуникационной сессии Банка России и бизнеса в Новосибирске. «В ближайшие три года средняя ключевая ставка — это не 16% (как сейчас), это около 10%, даже меньше», — сказал он. По мнению чиновника, в конечном итоге повышение ключевой ставки до 16% позволяет довольно оперативно снизить инфляционное давление. А это в свою очередь дает возможность быстрее снижать ключевую ставку.

Как видно из слов представителя ЦБ РФ, регулятор смотрит на перспективы российской экономики реалистично и не видит оснований для ухудшения ожиданий. Соответственно, возникает вопрос, что же могло так сильно насторожить опрашиваемых Банком России аналитиков, что на все сразу — на инфляцию, уровень ставки, экспорт и импорт — они пересмотрели свои прогнозы в худшую сторону. На форумах и в соцсетях обсуждают версию, что таким фактором могла стать ситуация на топливном рынке внутри страны. Напомним, что с начала года было совершено 11 атак на отечественные НПЗ, связанные с нефтепереработкой. Общая мощность заводов, деятельность которых от этого пострадала, превышает треть производства нефтепродуктов, в том числе бензина и дизельного топлива. А если топлива на внутреннем рынке будет не хватать, то цены на него начнут расти, хотя правительство уже дало официальный комментарий, что не допустит такого развития событий. Однако реальность пока не спешит подчиняться приказам властей. Так, только за один день — 15 марта — из-за атаки украинских дронов на российские НПЗ оптовая стоимость бензина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже превысила 60 тыс. рублей за тонну Аи-95, что произошло впервые с сентября 2023 года. Подорожали и другие виды топлива, в частности бензин Аи-92 и дизельное горючее, но цены на них не достигли рекордных уровней. Перечисленные печальные события пока на розничных ценах не отразились, но легко представить, что будет, если ситуация с атаками на НПЗ продолжится. Рост стоимости топлива всегда отражается в ценах, что приведет к инфляции, на которую обязательно обратит внимание Банк России и попытается затормозить её через увеличение ключевой ставки. Какое же решение по этому показетелю примет ЦБ на ближайшем заседании Совета директоров 22 марта и как оно отразится на нашем финанвом рынке? С этим вопросом «МК» обратился к анлитикам.

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global:

«Мы считаем, что совет директоров ЦБ РФ на заседании 22 марта снова сохранит действующую ключевую ставку в 16% годовых. Это будет связано, скорее всего, с тем, что по итогам февраля, согласно данным Росстата, помесячная инфляция уже показала тенденцию к замедлению, даже несмотря на ускорение годового показателя. А в первую неделю марта недельная инфляция замедлилась даже до почти нулевого значения. Кроме того, высокие процентные ставки являются фактором риска для экономического роста, так как сокращают доступ многих предприятий, особенно малых и средних, к финансированию, и Банк России наверняка этот фактор тоже примет во внимание.

Вариант повышения ключевой ставки на мартовском заседании мы считаем крайне маловероятным, но все-таки не нулевым. Если за эту неделю, например, прилетит какой-либо «черный лебедь», который обвалит, допустим, нефть ниже $60, а доллар взвинтит намного выше 100 рублей, в этом случае ключевая ставка будет повышена минимум на 0,5-1%. Снижения ключевой ставки мы не ожидаем до осени. Наш базовый сценарий предполагает, что если не произойдет ничего особо ужасного для российской или мировой экономики, то ключевая ставка останется до сентября на текущем уровне в 16% годовых.

Для рубля, скорее всего, важным будет не само решение по ключевой ставке, а характер сопроводительных комментариев регулятора. Скорее всего, в течение ближайшей недели доллар будет колебаться в рамках 90-93 рубля, а евро — в диапазоне 98-101 рубль. Влияние на инфляцию решение о сохранении ключевой ставки, безусловно, окажет, но цены немедленного не замедлятся. Существенный эффект на инфляцию уже принятых решений по ключевой ставке будет достигнут не раньше лета. Сохранение ключевой ставки на текущем уровне будет означать, что процентные ставки ни по вкладам, ни по кредитам не упадут, но также и не будут расти. Для вкладчиков такая ситуация будет благоприятной, а будущим заемщикам, если только они не собираются брать льготную ипотеку, придется подождать с кредитами как минимум до осени».

Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver:

«Ожидаю, что решение по ключевой ставке 22 марта остается прежним – сохранить ее на уровне 16% годовых. Хотя недельные темпы роста цен замедлились, годовая инфляция практически не изменилась. Для ее устойчивого снижения к 4% потребуется более длительный период поддержания жестких условий в отношении денежно-кредитной политики.

Продолжительность периода высокой инфляции будет зависеть от скорости восстановления пострадавших из-за атак дронов НПЗ. Западные санкции и нехватка импортных комплектующих могут затруднить ремонтные работы. Доля бензина в потребительской корзине россиян невелика, но рост цен на него грозит оказать косвенное влияние на стоимость многих других товаров из-за увеличения транспортных расходов.

Если власти введут запрет на экспорт нефтепродуктов, чтобы перенаправить их на внутренний рынок, это может помочь сдержать рост цен на бензин внутри страны, но негативно скажется на доходах бюджета. В целом, ожидается рост инфляции на несколько процентных пунктов преимущественно из-за повышения цен на бензин. Продолжительность периода высокой инфляции будет зависеть от сроков восстановления НПЗ и мер правительства по регулированию рынка нефтепродуктов».

Михаил Васильев, главный аналитик «Совкомбанка»:

«В базовом сценарии мы ожидаем, что Банк России на ближайшем заседании 22 марта сохранит ключевую ставку на текущем уровне 16%. В последние месяцы инфляция начала замедляться, но всё ещё находится на уровнях, которые значимо превышают целевые 4%. Поэтому ЦБ, вероятно, продолжит удерживать текущую высокую ставку 16%, пока не будет уверен в устойчивом снижении инфляции и инфляционных ожиданий.

Мы прогнозируем инфляцию на конец года в 6%, консенсус аналитиков на рынке ожидает инфляцию около 5%. Поэтому Банк России может предпочесть добавить жёсткости монетарной политики сейчас, чтобы попытаться вернуть инфляцию к цели уже к концу этого года.

Годовая инфляция, по данным Росстата, в феврале поднялась до 7,7% с 7,4% в январе. Мы полагаем, что годовая инфляция в ближайшие месяцы продолжит расти и достигнет пика примерно на уровне 8,3% в июле – после индексации тарифов ЖКХ почти на 10%. К концу года мы ожидаем замедления годовой инфляции до 6%. В базовом сценарии мы ожидаем, что темпы роста потребительских цен в ближайшие месяцы продолжат замедляться из-за стабилизации курса рубля и жестких денежно-кредитных условий.

При этом замедление текущих темпов инфляции будет происходить медленно из-за ряда проинфляционных факторов. Проинфляционными факторами выступают дефицит кадров на рынке труда и быстрый рост зарплат, мягкая бюджетная политика, геополитические риски и риски ослабления рубля, повышенные инфляционные ожидания населения и бизнеса, по-прежнему активное кредитование, в том числе в рамках большого числа льготных программ.

В целом и вкладчикам, и заёмщикам стоит быть готовым к тому, что этот период жесткой монетарной политики может оказаться длительным, а ключевая ставка может остаться двузначной весь 2024 год, а возможно и большую часть 2025 года.

Итоги заседания Банка России 22 марта не окажут значимого влияния на курс рубля. В ближайшие недели доллар будет торговаться в диапазоне 90-94 рубля, евро – в границах 98-103 рубля, а за юань на бирже будут давать 12,5-13 рублей.

В целом мы ожидаем, что ставки по вкладам останутся в ближайшие месяцы вблизи текущих высоких уровней. А текущие предложения по депозитам мы считаем выгодными для вкладчиков, поскольку ключевая ставка, по нашим оценкам, сейчас находится на пиковом уровне в этом цикле».

Источник

Похожие записи