ПОСЛЕДНЕЕ
Эксперт объяснила причину кризиса на газовом рынке в Европе — РИА Новости, 14.02.2022

Эксперт объяснила причину кризиса на газовом рынке в Европе — РИА Новости, 14.02.2022

 Эксперт объяснила причину кризиса на газовом рынке в ЕвропеЭксперт Кустова: компании в ЕС не заключают новые долгосрочные контракты на поставки газа

© AP Photo / Murad SezerРабочий проверяет клапаны на терминале сжиженного природного газаЧитать ria.ru в Компании в Евросоюзе имеют право, однако не торопятся заключать новые долгосрочные контракты на поставки газа, в том числе и с «Газпромом», сказала РИА Новости научный сотрудник по вопросам энергетической безопасности и трансформации европейского аналитического центра CEPS Ирина Кустова.Нынешний кризис с ценами на «голубое топливо» на европейском рынке рано или поздно должен был произойти из-за политики Еврокомиссии, сообщал ранее в интервью РИА Новости постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов. Основа для его появления была заложена линией Еврокомиссии на уход ЕС от долгосрочных газовых контрактов и переход к торговле этим топливом на спотовых рынках, отмечал он.

26 января, 17:26ИнфографикаСколько газа осталось в европейских хранилищахИнфографикаПосмотреть»В какой-то степени, это (рост цен на энергоносители – ред.) можно считать непреднамеренными последствиями реформы газового рынка. Но стоит отметить, что компаниям не запрещено заключать долгосрочные договора или годовые форвардные сделки на хабах. Но пока мало кто торопится», — сказала Кустова, комментируя политику ЕК.Только Венгрия в прошлом году и Греция в 2020 году подписали новые долгосрочные контракты с «Газпромом», и только Италия и Польша рассчитывают на долгосрочные поставки СПГ, отметила она.

Вчера, 14:06″Газпром» не забронировал мощности для транзита через Украину и Польшу»Примечательно, что пока большие компании не видят особой нужды в возврате к долгосрочным контрактам. Ведь модель газового рынка ЕС обеспечивала конкурентную цену в течение 10 лет», — считает эксперт.Ощутимый рост цен на газ в Европе начался с весны минувшего года, когда средняя цена на споте по индексу TTF колебалась в диапазоне 250–300 долларов за тысячу кубометров. В последние дни лета стоимость контракта с поставкой «на день вперед» превысила 600 долларов, а в начале октября перешагнула порог в 1000 долларов. В декабре котировки выросли уже вдвое, достигнув исторического максимума в 2190,4 доллара. Таких устойчиво высоких цен за всю историю функционирования газовых хабов — с 1996 года — в Европе не было.

Вчера, 12:12В ФРГ призвали не говорить о санкциях по «Северному потоку — 2» публичноЦены на газ в Евросоюзе в шесть-десять раз выше, чем год назад, отметил в феврале глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Это ощутимо влияет и на цену электроэнергии.В Еврокомиссии отмечали, что «Газпром» не наращивал поставки газа в Европу, хотя увеличение предложения на рынке способствует снижению цен. Вместе с тем в Еврокомиссии неоднократно говорили, что российская компания полностью выполняет свои контрактные обязательства перед европейскими покупателями. Однако в ЕК считают, что в случае необходимости Евросоюз должен получать больше топлива от «Газпрома», чем предусмотрено в контрактах.Евросоюз почти полностью зависит от внешних закупок газа. При этом Россия является крупнейшим его поставщиком, ее доля в импорте – около 40%.

1 февраля, 15:17ИнфографикаРоссийский газ в Европе: страны — лидеры по объему закупокИнфографикаПосмотреть

Источник

Похожие записи