ПОСЛЕДНЕЕ
Экс-глава Сомали обвинил президента страны в нападении на свою резиденцию

Экс-глава Сомали обвинил президента страны в нападении на свою резиденцию

 

© AP Photo / Kamran JebreiliЧитать ria.ru в Бывший президент Сомали Хассан Шейх Махмуд заявил, что военные напали на его резиденцию, и возложил ответственность за это на нынешнего президента страны Мохамеда Абдуллахи Мохамеда, сообщает издание Garowe Online.По словам Махмуда, армия, находящаяся под контролем нынешнего лидера страны, атаковала его резиденцию.»Фармаджо (прозвище лидера в народе — ред.) несет ответственность за последствия», — подчеркнул бывший сомалийский президент.

Ранее портал Somali Guardian сообщил, что связанные с оппозицией силы национальной армии Сомали взяли под контроль несколько ключевых районов на севере столицы страны Могадишо.

16:43СМИ сообщили о захвате нескольких районов в столице СомалиРанее в апреле лидер Сомали подписал закон, продлевающий на два года его полномочия и власть нынешнего правительства. Данному решению предшествовало одобрение полномочий со стороны парламента страны.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Единственной законной властью в стране международное сообщество признает федеральное правительство, которое контролирует столицу Могадишо и ряд других районов. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями. В частности, в северной части страны расположена непризнанная Республика Сомалиленд, в восточной — регион Пунтленд, который заявил об автономии.

9 марта, 15:00Лагерь с миротворцами в столице Сомали подвергся минометному обстрелу

Источник

Похожие записи