Экономисты объяснили ослабление рубля: «На российскую валюту оказывают давление»

Экономисты объяснили ослабление рубля: «На российскую валюту оказывают давление»

Отметки 70 доллар может достичь в ноябре-декабре

Рубль ведет себя абсолютно непредсказуемо. Когда нефть падала, национальная валюта, наоборот, укреплялась. Сейчас, когда нефть растет, рубль демонстрирует снижение. Между тем члены правительства все лето мечтали о том, что «деревянный» покатится вниз до отметки 70 за доллар. И, похоже, их желание начинает сбываться. Казалось бы, неделю назад евро рухнул до минимального уровня почти за 8 лет. А сейчас он практически отыграл позиции, пока российский рубль продолжает активно снижаться. Что стало катализатором процесса, и что будет с курсом в ближайшее время, рассказали эксперты.

Фото: Наталья Мущинкина

Александр Бахтин, инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций»:

«Рубль продолжает снижение к доллару. Усиление геополитической напряженности и одновременно — отсутствие сигналов на введение ограничений на операции с токсичными долларами и евро оказывают давление на российскую валюту. При этом рынок рублевого долга показывает восстановительную динамику, предложение иностранной валюты со стороны экспортеров остается на высоком уровне, а импорт восстанавливается медленно. Тем не менее по совокупности факторов доллар в ближайшей перспективе может тяготеть в направлении отметки 65. Среднесрочные цели в зоне 65-70 остаются актуальными. Отметка 70 рублей за доллар, по нашим оценкам, может быть достигнута в ноябре-декабре».

Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver:

«Ничего страшного с рублем ещё не произошло, курс доллара держится в диапазоне 63-64 рубля, который наблюдался ещё в начале августа. Как только доллар пробъет вверх этот уровень, то его следующей остановкой может стать отметка 68 рублей. Обострение ситуации в геополитике фундаментально добавляет нервное напряжение, однако при грамотной и очень эффектной денежно-кредитной политике рубль смотрится настоящим героем. Он и раньше был недооценен. Но времена меняются. Уже сегодня неудачником года можно назвать евро, а рубль фундаментально сможет продолжить умеренное восстановление. Поэтому пока ещё доллар по 55 и евро ниже 50 рублей — вполне реальные ориентиры до конца года. Если слабый рубль окажется в прошлом, со стабильной национальной валютой будет куда проще и властям, и народу».

Источник

Похожие записи