ПОСЛЕДНЕЕ
ЕК ждет от «Газпрома» дополнительной информации по ситуации на рынке газа — РИА Новости, 01.02.2022

ЕК ждет от «Газпрома» дополнительной информации по ситуации на рынке газа — РИА Новости, 01.02.2022

 ЕК ждет от «Газпрома» дополнительной информации по ситуации на рынке газаЕврокомиссия ждет от «Газпрома» дополнительной информации по ситуации на рынке газа

© РИА Новости / Максим БлиновЛоготип компании «Газпром» Читать ria.ru в Еврокомиссия (ЕК) продолжает анализировать ситуацию на рынке газа Евросоюза из-за скачка цен, чтобы понять, не нарушили ли компании-поставщики нормы конкуренции, она изучает информацию от «Газпрома», однако ждёт от него дополнительных сведений, рассказал представитель пресс-службы ЕК на брифинге.»Еврокомиссия изучает все обвинения о возможном неконкурентном поведении компаний, добывающих и поставляющих природный газ в Европу, с целью проверить можно ли соотнести текущую ситуацию на оптовом рынке газа с коммерческим поведением участников рынка», — сказал он.

15:17ИнфографикаРоссийский газ в Европе: страны — лидеры по объему закупокИнфографикаПосмотретьЕврокомиссия в октябре направила вопросы некоторым участникам рынка, в том числе, «Газпрому».»Мы не можем рассказать вам о состоянии этого процесса по установлению фактов, сообщить о времени его завершения или предсказать его исход. Но по «Газпрому» могу добавить, что мы получили определённую информацию от компании в контексте этого расследования по европейскому рынку газу. Мы по-прежнему ждёт полноценного ответа на запрос Еврокомиссии (направленный — ред.) «Газпрому», — добавил собеседник журналистов.Европа в прошлом году столкнулась с серьезным ростом цен на газ и, как следствие, на электричество. Это привело, среди прочего, к тому, что ряду предприятий и семей стало трудно оплачивать соответствующие счета. Властям Евросоюза пришлось предпринимать меры для их поддержки, объем которых в денежном эквиваленте оценивается в миллиарды евро.Россия является крупнейшим поставщиком газа в Европу, экспортируя его, в первую очередь по долгосрочным контрактам. В них обычно содержится формула, по которой определяется цена на следующий месяц или год. А при покупке газа по спотовым контрактам стоимость зависит от краткосрочных колебаний рынка, которые во второй половине 2021 года и начале 2022 года оказались весьма серьезными.

11:52Польша купила в США танкер со сжиженным газом для УкраиныГлава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль 12 января обвинил Россию в усугублении тяжелой ситуации на европейском энергетическом рынке, писало агентство Блумберг. Он заявил, что Россия могла бы нарастить поставки как минимум на треть по сравнению с текущими объемами, то есть на 3 миллиарда кубометров в месяц.Вице-премьер РФ Александр Новак позже отмечал, что никакой вины «Газпрома» и России в европейском энергокризисе нет. До этого президент Владимир Путин указывал, что Россия не имеет отношения к этому кризису — европейцы сами создали себе проблемы с газовыми ценами. Новак пояснял, что Еврокомиссия проводила целенаправленную политику на уход от долгосрочных контрактов к спотовым, но такие поставки идут туда, где цены выше, и не дают даже среднесрочной предсказуемости. Россия готова увеличивать добычу и поставки газа в Европу, но «Газпрому» нужны долгосрочные контракты, потому что потребуются большие инвестиции, отмечал Новак.Сама Еврокомиссия ещё осенью не включала вопрос поставок из России в число главных причин высоких цен на газ в ЕС. Так, в октябре в материалах ЕК по теме «Виноваты ли в сложившейся ситуации внешние поставщики энергии?», говорилось, что произошедшее повышение цен на электроэнергию, в первую очередь, связано с мировым спросом на газ. Он стремительно растет по мере ускорения восстановления экономики от кризиса и взвинчивает стоимость «голубого топлива». Что же касается крупнейшего поставщика газа в ЕС — России, то ЕК писала, что поставки газа из неё в Евросоюз были ниже ожиданий. «Газпром» выполнял свои долгосрочные контракты с европейскими партнерами, однако он предложил мало или вовсе не предлагал дополнительных поставок для ослабления давления на газовый рынок ЕС, отметила ЕК.Однако в январе текущего года исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что геополитическая ситуация оказывает влияние на цены «голубого топлива» в Евросоюзе. В этом контексте он упомянул и Россию, которая, по его словам, поставляет газ в рамках долгосрочных контрактов, но не хочет «сделать что-либо, чтобы увеличить поставки, чтобы облегчить текущую ситуацию» на рынке ЕС.

30 января, 17:24США и ЕС будут прорабатывать альтернативные варианты поставок газа в Европу

Источник

Похожие записи