Додон назвал катастрофой новый тариф на газ в Молдавии — РИА Новости, 10.11.2021

Додон назвал катастрофой новый тариф на газ в Молдавии — РИА Новости, 10.11.2021

 Додон назвал катастрофой новый тариф на газ в МолдавииДодон: новый тариф на газ в Молдавии стал самым высоким за 30 лет и приведет к катастрофе

© РИА Новости / Евгений ОдиноковЧитать ria.ru в Экс-президент Молдавии, глава Соцпартии Игорь Додон заявил, что новый тариф на газ в республике стал самым высоким за 30 лет и это является катастрофой для населения.Власти Молдавии 29 октября договорились с «Газпромом» о продлении контракта на поставку газа в республику в течение пяти лет при условии проведения аудита задолженности компании «Молдовагаз» в 2022 году. Поскольку в стране действует режим ЧП из-за ситуации в энергетике, нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям обязала Национальное агентство по регулированию энергетики до 10 ноября утвердить тариф на газ. Таким образом, тариф для потребителей с 1 ноября вырос с 235 до 536 долларов за тысячу кубометров.

"Впервые за 30 лет в Молдавии такой высокий тариф на газ, он на среднем уровне европейских стран. Это катастрофа для экономики и населения Молдавии", — сказал Додон в эфире телеканала NTV Moldova.

По его словам, население не сможет оплатить этот тариф, в этой ситуации без компенсаций обойтись невозможно. Додон прогнозирует, что в ближайшее время вырастет тариф на отопление, также может увеличиться стоимость электроэнергии.Правительство Молдавии уже разработало пакет мер по компенсациям для граждан, законопроекты будут переданы в парламент на утверждение.

12:45Молдавия опасается нехватки средств для покрытия долгов перед «Газпромом»

Источник

Похожие записи