ПОСЛЕДНЕЕ
До 1 июля 2024 года: правительство продлило программу льготной ипотеки в России — РТ на русском

До 1 июля 2024 года: правительство продлило программу льготной ипотеки в России — РТ на русском

Короткая ссылка
29 декабря 2022, 15:10

Владимир Цегоев,
Ксения Чемоданова
Правительство России продлило действие программы льготной ипотеки до 1 июля 2024 года. Субсидируемая ставка в рамках инициативы будет повышена до 8%. Также кабмин расширил условия семейной ипотеки под 6%. Оформить такой кредит смогут не только родители с детьми, родившимися с 1 января 2018 года, но и россияне, у которых как минимум два ребёнка не достигли 18 лет. По условиям обеих программ взять ссуду на льготных условиях можно при покупке недвижимости стоимостью до 12 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 6 млн рублей — в других регионах страны.До 1 июля 2024 года: правительство продлило программу льготной ипотеки в России

  • РИА Новости
  • © Владимир Песня

Правительство России по поручению президента Владимира Путина продлило выдачу льготной ипотеки ещё на полтора года. Постановление об этом в четверг, 29 декабря, подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Программа должна была завершиться 31 декабря 2022 года, но теперь будет действовать до 1 июля 2024-го. Между тем субсидируемую ставку по ней увеличат с нынешних 7 до 8% годовых.

«Мы будем сворачивать механизмы льготной ипотеки… Но будем делать это плавно. Что именно имею в виду: мы продлим льготную ипотеку по всей территории России… ставка по ней будет чуть повыше… При этом, напротив, будет расширен доступ к семейной ипотеке, которая становится нашим основным инструментом», — отмечал ранее Владимир Путин.

Так, согласно подписанному в четверг постановлению кабмина семейная ипотека под 6% годовых получит больший охват. Оформить такие кредиты смогут не только родители с одним ребёнком и более, родившимися после 31 декабря 2017 года, но и семьи, где как минимум двое детей не достигли возраста 18 лет.

Как напомнили в кабмине, получить заём в рамках льготной или семейной ипотеки можно при покупке недвижимости стоимостью до 12 млн рублей в Московской и Санкт-Петербургской агломерациях и до 6 млн рублей — в других регионах страны. Кроме того, россияне могут брать ссуды в размере до 30 млн и 15 млн рублей соответственно, однако субсидируемая ставка будет распространяться только на суммы до 12 млн и 6 млн.

Также по теме

Скидочный сезон: как могут измениться цены на недвижимость до конца года

Российские банки существенно нарастили инвестиции в строительную отрасль. По данным Центробанка, в III квартале 2022 года количество…

«Например, если вы хотите взять кредит (по программе семейной ипотеки в регионе. — RT) в размере 10 млн рублей на 20 лет, то вы можете получить 6 млн рублей по ставке 6%, а ещё 4 млн рублей — по ставке на рыночных условиях (сегодня это около 10,8% годовых. — RT)», — объяснили в компании «ДОМ.РФ».

При оформлении льготной и семейной ипотеки деньги можно направить на покупку готового жилья у девелопера или квартиры в строящемся объекте, на строительство частного дома своими силами или по договору подряда, а также на приобретение земельного участка под возведение дач, коттеджей или таунхаусов. При этом семейная ипотека также позволяет купить вторичку жителям ДФО.

Примечательно, что в рамках обеих программ сниженный процент будет действовать в течение всего срока кредита, а разницу между рыночной и субсидируемой ставками банкам возместит государство. В свою очередь, размер первоначального взноса как по льготной, так и по семейной ипотеке должен составлять не менее 15% от стоимости жилья.

  • РИА Новости
  • © Максим Блинов

Программу льготной ипотеки впервые запустили ещё 2020 году для поддержки спроса на недвижимость в период пандемии. По мнению специалистов Центробанка, инициатива оказалась полезной, но привела к стремительному удорожанию новостроек и, как следствие, серьёзному разрыву цен на первичном и вторичном рынках жилья.

На фоне такого перегрева отрасли в последнее время со стороны ЦБ всё чаще стали звучать предложения о сворачивании льготной ипотеки. Впрочем, как полагают в регуляторе, процесс должен быть постепенным, поскольку резкое завершение программы может оказаться рискованным для рынка, пишет ТАСС.

«Строительная отрасль подсела на льготную ипотеку… У нас ощущение, что, если сейчас прекратить льготную ипотеку… это нанесёт серьёзный удар по строительной отрасли», — заявил 9 декабря замглавы департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Руслан Булатов.

Также по теме

Под 6% годовых: правительство продлило действие программы «Семейная ипотека» до 1 июля 2024 года

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о продлении программы льготной семейной ипотеки до 1 июля 2024 года….

Похожую точку зрения в интервью RT выразила и вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко. По её словам, отказ от льготной ипотеки с 2023 года привёл бы к быстрому схлопыванию пузыря на рынке недвижимости, однако сейчас такого сценария удастся избежать.

«В свою очередь, повышение льготной ставки до 8% призвано снизить долю клиентов, для которых ипотека была бы сложным и тяжёлым обязательством. Это должно уменьшить нагрузку на отрасль и российский бюджет», — объяснила Радченко.

Кроме того, в 2023 году ЦБ может вновь поднять свою ключевую ставку, как следствие, рыночные проценты по жилищным кредитам тоже поднимутся, считают специалисты. В результате выдача льготной ипотеки под 8% позволит государству несколько сэкономить, но при этом продолжит поддерживать спрос на рынке, уверены аналитики.  

«В 2022 году льготная ипотека стала главным драйвером роста рынка недвижимости и банковского сектора. Учитывая, насколько сильно зависят многие отрасли от строительства, поддержать спрос на жильё сейчас необходимо для стабильного развития экономики страны», — рассказал RT руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

По мнению экспертов, расширение условий семейной ипотеки также призвано подогреть интерес граждан к покупке жилья. В результате у застройщиков станет больше потенциальных покупателей.

«Это правильный шаг. Действительно, лучше смещать акцент в сторону таких адресных программ, чем поддерживать спрос среди спекулянтов, которые вкладываются в недвижимость в качестве инвестиций, что приводит к росту цен. Нужно поощрять и поддерживать тех, кто действительно нуждается в улучшении жилищных условий», — заключила Ирина Радченко.

Источник

Похожие записи