Чехия потребует от России миллионы долларов из-за взрывов во Врбетице

Чехия потребует от России миллионы долларов из-за взрывов во Врбетице

 

© РИА Новости / Алексей ВитвицкийЧитать ria.ru в Чехия решила потребовать у России компенсацию в размере около миллиарда крон (около 47,5 миллиона долларов или 3,5 миллиарда рублей) из-за взрывов во Врбетице, заявила министр финансов страны Алена Шиллерова в эфире Чешского телевидения.Она отметила, что Прага собирается получить средства «в соответствии с международным правом».»Если мы пойдем путем, например, компенсации ущерба в уголовном судопроизводстве, это займет очень много времени», — подытожила Шиллерова.

Ряд чешских политиков уже отметили, что шансов получить «компенсацию» у страны немного.

Вчера, 17:04Депутат указала на личный интерес Бабиша в антироссийской политике ЧехииВ середине апреля Прага обвинила российские спецслужбы в организации взрыва на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, в результате которого погибли два человека. В Кремле эти обвинения назвали возмутительными и голословными.

Прага выслала 18 российских дипломатов, на что Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. В результате в дипмиссиях обеих стран по принципу паритета должно остаться по семь дипломатов и 25 технических работников.Словакия, Эстония, Литва, Латвия в знак поддержки Чехии также объявили российских дипломатов персонами нон грата. Также о высылке заявили Польша, Болгария и Румыния.

6 мая, 17:18Стали известны подробности дела о взрывах на складах во Врбетице

Источник

Похожие записи