ПОСЛЕДНЕЕ
Центробанк резко поднял ключевую ставку до 5,5%: кредиты подорожают

Центробанк резко поднял ключевую ставку до 5,5%: кредиты подорожают

Что будет с рублем и вкладами населения

Банк России на заседании совета директоров изменил значение ключевой ставки – с 5 до 5,5%. Уже третье заседание подряд ЦБ поднимает ключевую ставку – с марта она выросла с исторически низких 4,25% на 1,25%. Ужесточение денежно-кредитной политики связано с разгоном инфляции в стране. Поднимая ключевой показатель, и делая тем самым деньги более «дорогими», финансовые власти стремятся затормозить тем самым рост цен. Опрошенные «МК» эксперты рассказали, что будет с рублем, кредитными и депозитными ставками после повышения ставки.

Фото: Геннадий Черкасов

Повышение ставки на 0,5% считается резким шагом, обычно ЦБ двигает ставку на 0,25%. Но на прошлом заседании ставку также подняли на полпроцента. Тогда свое решение регулятор объяснил давлением инфляции при быстром восстановлении экономики. С тех пор затормозить рост цен в стране не удалось. Скорее наоборот: по итогам мая инфляция в России превысила 6% впервые с 2016 года.

Оценку действиям регулятора дали финансовые эксперты.

Сергей Суверов, инвестиционный стратег УК «Арикапитал»: «При разгоне майской инфляции на 6%, повышение ставки на 0,5% выглядит вполне оправданным шагом. Увеличение ставки ЦБ позволит банкирам увеличить стоимость займов, то есть поднять кредитные ставки.

Тем временем, тенденции к росту ставок по депозитам пока не наблюдается — частные коммерческие банки при определении процентов по вкладам всегда ориентируются на государственные кредитные организации, которые пока заморозили свои ставки по вкладам. Однако сможет ли нынешнее повышение ставки задавить инфляцию — большой вопрос. Российский и мировой рынки из-за пандемии и прошлогоднего локдауна продолжают испытывать дефицит ряда товарных позиций, справиться с которым только за счет повышения ставки не представляется возможным. Отсюда и рост цен. Два предыдущих решения регулятора о повышении ставки — в марте и апреле этого года — особенно не повлияли на торможение потребительских цен. Стоит ожидать, что в будущем ЦБ продолжит ужесточать монетарную политику и доведет ключевую ставку по итогам года как минимум до 6%».

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute: «Стандартный сценарий при поднятии ключевой ставки – это удорожание кредитов примерно на тот же показатель, на который поднимается ключевая ставка. Но чем более рисковый продукт предлагается банком, тем больше будет рост ставок.

Ипотека и автокредиты подорожают примерно на 0,5-0,7%, потребительские кредиты могут прибавить 1%. Примерно такая же история со вкладами – процент по ним тоже прибавит 0,35-0,45% годовых. Теоретически это должно сократить денежную массу и потребление, тем самым несколько опустив инфляцию.

Что касается рубля, то он всю неделю укреплялся на ожиданиях роста ключевой ставки, вплотную подходя к отметке в 72 рубля за доллар и 87,5 рубля за евро. Дальнейшее движение российской валюты будет зависеть от того, как пройдет встреча Байдена и Путина. Переход к от мягкой к нейтральной денежно-кредитной политике ЦБ анонсировал еще несколько месяцев назад. Ближайшие шаги относительно ключевой ставки будут во многом зависеть от макроэкономики, внешнеполитических событий и показателей инфляции в ближайшие два месяца. Но можно ожидать постепенного увеличения ставки — уже с меньшим шагом, в 0,25%. Ориентиром к концу года служит ставка в 6%, но показатель может измениться в большую сторону».

Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets: «Повышенная ставка даст стимул для укрепления рубля, потому что снизится зависимость от стоимости иностранных валют для бизнеса. Но кредитное предложение и для бизнеса, и для граждан станет дороже, что приведет к сокращению спроса в экономике. Нужно понимать, что ЦБ РФ вынужден маневрировать между сдерживанием инфляции в стране и потребительским спросом. Сейчас посредством достаточно заметного повышения ставки выбирается такой вариант, когда инфляция будет снижаться за счет сжатия спроса. Чем меньше люди будут тратить денег, тем меньше будет расти инфляция. Для курса рубля решение регулятора о повышении ставки будет позитивным моментом – рубль может еще больше укрепиться: до 71 рубля за доллар и 87 за евро в ближайшие после заседания дни».

Источник

Похожие записи