Большинство россиян не заметили снижения цен на продукты: наоборот

Большинство россиян не заметили снижения цен на продукты: наоборот

Замедление инфляции в России пока способен разглядеть только Росстат

Пока Росстат громогласно заявляет о наступившем подешевлении продуктов и снижении уровня инфляции, большинство граждан нашей страны таких тенденций упорно не замечают. По проведенному одним из фондов социологическому опросу, две трети респондентов уверены, что в течении последнего месяца цены на продукты и услуги росли даже быстрее, чем прежде.

Фото: Наталья Мущинкина

При этом почти каждый пятый опрошенный (18%) не сомневается, что подобный тренд сохранится и в дальнейшем, как минимум в ближайшие четыре недели.

Нет нужды приводить все цифры, полученные в результате исследования. Скажем только, что начавшийся процесс подешевления некоторых продуктов (в основном, он носит сезонный характер, поскольку на рынок начинают поступать свежие овощи из южных регионов России) заметил всего… один процент.

Остальные респонденты либо вообще ничего не заметили (может, они и в магазины не ходят), либо считают, что цены растут такими же темпами, как и раньше: не быстрее, но и не медленнее.

Как мы уже сообщали, с 4 по 10 июня (опрос проводился в эти дни) по данным Росстата овощи подешевели на 3,1 % — тогда как неделей ранее падение цены составило 3 %. Не удивительно, что такое «падение» мало кто заметил в магазине на торговой полке.

Как и недельную дефляцию в 0,14%.

Что день грядущий нам готовит? Похоже, к концу года придется потуже затягивать пояса. 

Ситуация с ценами на продукты и одновременным падением доходов россиян не вызывает прилива оптимизма. Последние данные Минфина: в нынешнем году реальные доходы наших сограждан снизятся примерно на 6,8 %.

Владимир Путин не раз говорил, что снижение уровня бедности и рост доходов населения – главный показатель эффективности работы органов власти. И правительство для этого прилагает немало усилий. В частности, совсем недавно повышены уровни прожиточного минимума и минимальный размер оплаты труда. Такие меры должны поддержать население в условиях инфляции.  

Однако с эффективностью у нас пока мало что получается. По первому кварталу нынешнего года количество граждан, проживающих за чертой бедности, не то что уменьшилось, а наоборот – увеличилось на один процент, Общая численность бедных теперь составляет почти 21 миллион человек.

Что касается зарплат населения, то их реальный размер, все по тому же прогнозу Минфина, в 2022 году упадет на 3.8 %.

В общем и целом, россияне продолжают терять свои доходы по многим причинам. Это и объявленные России санкции, которые, можно сказать, прокатились по каждой семье «красным колесом». И неопределенность с курсом рубля.

По мнению доктора экономических наук Игоря Николаева, это дополнительный фактор роста цен, ведь никто не знает, до каких пор он будет укрепляться, а с какого момента начнет проседать. Производители и продавцы в этих условиях закладывают на товар максимальные цены. А страдает от такой неопределенности покупатель.

Процесс инфляции, как фиксирует Росстат, хоть и замедлился, но получается, что к реальной жизни он не имеет никакого отношения.  Подавляющее большинство населения не видит подвижек к лучшему.

Светлое будущее в очередной раз переносится «на потом». У российских чиновников есть уверенность, что в 2023 году наши доходы подрастут на 1,3% с учетом инфляции. А армия безработных в стране к 2025 году сократится с 6,6 % до 4,5.

Возможно, что такой прогноз вполне реален, и он действительно сбудется.

Только уже сегодня можно с уверенностью сказать, что его тоже никто не почувствует.

Беднеем мы почему-то гораздо быстрее, чем богатеем…

Источник

Похожие записи