ПОСЛЕДНЕЕ
«Божественная» брошка Набиуллиной предсказала пик инфляции

«Божественная» брошка Набиуллиной предсказала пик инфляции

Зачем ЦБ повысил ключевую ставку

Банк России повысил ключевую ставку до 5%, чтобы защитить банковские вклады россиян от обесценивания. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина после заседания совета директоров Банка России. Между тем общий отток средств вкладчиков из банков по итогам 2020-го составил 2 триллиона рублей. Выходит, те кто хотел спасти свои сбережения, уже сделали это ранее и ЦБ защищать нечего.

Впрочем, Набиуллина озвучила и другие факторы, приведшие к росту ключевой ставки. Один из главных — разогнавшаяся не на шутку инфляция, с которой власти пока не в состоянии справиться. Брифинг Эльвира Сахипзадовна провела в пиджаке, на лацкане которого была брошь в форме золотого сечения. В чем именно она увидела божественную пропорцию — загадка.

Фото: Кадр из видео

Председатель Банка России провела пресс-конференцию после решения совета директоров ЦБ поднять сразу до 5%. Решение о повышении регулятор принимает второй раз подряд. 19 марта он увеличил показатель впервые с декабря 2018 года. Тогда шаг был скромнее: с 4,25% до 4,5%. Сейчас же шаг сделан широкий — добавлено сразу полпроцента. Набиуллина объяснила такое решение устойчивым инфляционным давлением, которое усиливается ограничениями со стороны предложения. С этим не поспоришь: инфляция в марте разогналась до 5,8%.

Новым же стало то, что раньше наши денежные власти считали именно март пиковым месяцем с точки зрения роста цен, а дальше начнется снижение — вплоть до плановых 4% к концу текущего года. Сейчас же в ЦБ не исключает новых пиков инфляции в России в 2021 году. Очевидно, что, хоть и косвенно, но регулятор признал, что никакого снижения инфляции нет и ждать не приходится. На разгон цен работают и ослабление рубля, и подорожание продовольствия в мире, и тяжелая геополитическая ситуация, и грядущее повышение тарифов ЖКХ…

Защита вкладов россиян от обесценивания при растущих потребительских ценах — еще один фактор, приведший росту ключевой ставки. Напомним, в марте 2020-го, до того как ЦБ стал понижать ставку, она была 6%. Далее ее уронили до 4,25%, чтобы поддержать экономику за счет дешевых кредитов. Но параллельно с этим для людей становилось невыгодно держать деньги в банках. Общий отток средств по итогам 2020-го составил 2 трлн рублей. Получается, поздно ЦБ спохватился защищать вклады, так как все, кто хотел, уже забрали свои накопления.

«Для банковской системы решение ЦБ РФ означает сигнал к повышению ставок по депозитам и кредитам. Однако относительно займов стоит сказать, что ставки по кредитам будут расти постепенно и не намного — на 0,5-1%, поскольку банки заинтересованы в поддержании спроса на свои продукты», — полагает руководитель «Школы Практического Инвестирования» Федор Сидоров.

Главная забота и проблема ЦБ сейчас — спираль инфляции. Просто так её «не закрутить», говорит главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. Растущий по мере отступления пандемии спрос опережает возможности производства. Это — мощный фактор роста цен. Другой его драйвер и опасность — геополитическая напряжённость. И для их нейтрализации ЦБ пошёл на сильный шаг — поднял ставку сразу на 0,5 процентных пункта , а не на 0,25, на которые изменяет ставку обычно. По словам эксперта, такой «перехлёст» призван сбить инфляционную волну и охладить её ожидания.

«Это решение через некоторое время вызовет примерно адекватное изменение ставок в банках по кредитам и депозитам. Для заёмщиков ситуация станет менее привлекательной. Подорожает , в частности, и ипотека. Но это станет препятствовать повышению цен на жильё, — утверждает Гойхман. — С другой стороны, будут более доходны вклады, сократится отток средств с них».

Аналитик считает, что и для курса рубля в целом повышение ставки — позитив. Ведь становятся привлекательнее вложения в рублёвые инструменты — депозиты, облигации. Повышается спрос на них, а значит и на рубли, в том числе и для иностранных игроков рынка.

«Растёт спрос — растёт и цена, то есть курс. Это показала и первая реакция на решение ЦБ,когда доллар впервые с марта ушёл ниже 75 рублей. Но, конечно, есть и огромное число других факторов, «работающих» как против рубля, так и за него. И дальнейшая его динамика будет зависеть от этих, порой непредсказуемых драйверов», — подытожил собеседник «МК».

После выступления главы ЦБ эксперты анализируют не только её заявления, но и пытаются понять тайный смысл броши — аксессуара, который по традиции надевает Набиуллина на каждый свой брифинг. На все свои пресс-конференции она приходит в разных брошках: в форме домика, совы, подковы, голубя, неваляшки, волны. Сегодня на ней была брошь в виде золотого сечения. Осталось понять, что глава ЦБ считает божественной пропорцией — то ли круглую цифру ключевой ставки в 5% , то ли цифру 5,8%, до которой сегодня разогналась инфляция.

Экономист назвал предсказуемым повышение ключевой ставки ЦБ РФ

Смотрите видео по теме

Источник

Похожие записи