ПОСЛЕДНЕЕ
Бесплатный газ для Широкой Балки

Бесплатный газ для Широкой Балки

На Кубани многочисленные жители принимают «голубое топливо» на границах своего участка

Не так давно в нашу жизнь вошло новое понятие: догазификация. А конкретно – «голубое топливо» прилет туда, где есть техническая возможность его бесплатно провести до границы участка. Существенный момент: бесплатное подключение будет осуществляться там, где внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети проложены на 1 января 2020 года.

О ближайших планах на перспективу «МК» рассказал Алексей Руднев – генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар».

Фото: pixabay.com

Справка «МК»: Краснодарский край — один из самых густонаселённых регионов России, здесь проживает  5,6 миллионов человек, уровень газификации составляет 84,5% — при среднероссийском 70,1%. По итогам минувшего  года «Газпром межрегионгаз Краснодар» занял шестое место в рейтинге региональных газовых компаний. (Для сравнения: в 2018 году он был  на 23 месте).

– Не секрет, что самой сложной у газовиков считается работа «на первой линии», то есть с людьми, – поясняет Алексей Руднев. –  Сегодня на Кубани абонентов более 1,8 миллиона. Что называется, не отходя от кассы (от окошка оператора), любой из них мгновенно может оценить оказанную ему услугу. Оценку любого специалиста, как и целого подразделения,  можно дать по телефону на сайте компании. Как говорится, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В общем, ХХ1 век на дворе, 3-е тысячелетие! 

– Но как быть с газом до границы участка? Именно этот вопрос волнует жителей.

– В настоящее время мы завершили сбор информации об объемах догазификации. Для дальнейшей обработки данные направлены в Минэнерго России. Как известно, президент России поставил задачу подведения газа к границам участка без оплаты со стороны собственника. В ближайшее время в крае будет создано региональное отделение единого оператора по газификации. Но заявку на технологическое подключение можно подать уже сейчас.

В регионе по этой социальной программе газ до конца 2022 года предстоит провести к 143,5 тысячам домовладений в 987 населенных пунктах. 

На сегодняшний день в крае успешно завершено строительство межпоселковых газопроводов. Первый, протяженностью 15,7 километров. И второй (9,3 км) к селу Широкая Балка. В районах Новороссийска, где в домах никогда не было центрального газа, появилось 25 км новых газовых сетей.  Проект, к слову,  профинансировал ПАО «Газпром».

– В свою очередь, от построенных объектов введены в эксплуатацию 4 км газовых сетей среднего давления, – говорит генеральный директор. –  Они обеспечат подключение газопроводов низкого давления по всему селу Широкая Балка. Что означает, что к сетям смогут подключиться более 300 домовладений, а также две котельные: в этом населенном пункте и в селе Федотовка. А еще на природный газ перейдут пансионаты, дома отдыха и санатории, расположенные в курортной зоне этой части Черноморского побережья. Замечу, что только в Широкой балке находятся более 40 туристических объектов с ежегодной посещаемостью до 170 тысяч человек.

Справка «МК»: В ближайшие 5 лет в крае построят еще 19 межпоселковых газопроводов в 13 населенных пунктах – по программе газификации российских регионов.

Источник

Похожие записи