ПОСЛЕДНЕЕ
Захарова оценила «план вторжения» России на Украину от газеты Bild — РИА Новости, 05.12.2021

Захарова оценила «план вторжения» России на Украину от газеты Bild — РИА Новости, 05.12.2021

 Захарова оценила «план вторжения» России на Украину от газеты BildПредставитель МИД Захарова увидела фашистский топоним в «плане вторжения» РФ на Украину

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФЧитать ria.ru в Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя статью немецкой газеты Bild «План вторжения Путина на Украину», заявила, что при составлении «схемы нападения» авторы использовали топоним 1942 года и переработали «американские картинки» из недавней публикации Washington Post.Немецкий таблоид Bild ранее опубликовал материал, в котором утверждалось, что издание якобы узнало детали планов Москвы о «вторжении» на Украину. Газета, ссылаясь, в частности, на близкие к НАТО источники, разместила карту, где обозначены направления «готовящегося нападения». Выделены три фазы, причем последняя предполагает наступление на Киев с севера. Журналисты Bild предположили, что в России разработали планы, в соответствии с которыми она якобы займет «около двух третей нынешней территории Украины».В своем сообщении в Telegram Захарова отметила, что Германия неустанно подтверждает истину: «все новое — это хорошо забытое старое». По ее словам, новая статья немецкой газеты представляет собой «пропаганду, замешанную на идеологии», уничтожающую здравый смысл.Разбор публикации дипломат начала с обозначения Львова на карте «вторжения» России на Украину, где город обозначен как «Лемберг».

28 ноября, 08:00Зеленский объявил войну России»Современный Львов по-немецки будет Lwiw. Именно под таким названием он фигурирует в официальных материалах МИД ФРГ. А вот на карте 1942 года, когда город был оккупирован, использовался еще австро-венгерский топоним «Лемберг». Фашистами. Так с какой карты срисовывали-то немецкие журналисты?» — написала она.Далее Захарова отметила, что карту восточной Украины авторам «прислали, похоже, с Банковой» (по адресу: Банковая улица, 11, находится офис президента Украины. — Прим. ред.), так как Днепропетровск на схеме обозначен «Днiпро», хотя пять лет назад был переименован при «декоммунизации».По словам Захаровой, когда авторы пришли к выводу, что «чего-то не хватает», они решили разработать схему нападения. И тут, как считает дипломат, «источник вдохновения» — недавняя публикация Washington Post со схожей картой «в увязке с мнимым вторжением России на Украину».»Немцы творчески переработали американские картинки и с присущей Германии любовью к маршу на Киев домыслили», — подчеркнула она.

04:21Bloomberg сообщил о споре Лаврова и Блинкена из-за УкраиныКак пояснила официальный представитель МИД, первая фаза, которую Bild называет «Юг», заключает в себе нападение на южные регионы Украины с целью отрезать страну от моря и обеспечить поставки в Крым. Однако, по ее словам, немецкие журналисты «не догадываются», что поставки в Крым уже несколько лет обеспечивает Крымский мост. Говоря о второй фазе «Северо-восток», где украинская обороноспособность, по мнению Bild, ослабляется под ударами баллистических ракет, Захарова указала, что с этим «с успехом» справляется сам киевский режим.»Третья — «Киев» — предполагает наступление на украинскую столицу с севера. Продвинувшись «примерно до линии Коростень-Умань» российская армия «принудит Киев к капитуляции». Умань — место ежегодного паломничества хасидов. На что намекает Bild?», — написала дипломат.Она подчеркнула, что «германский троллинг» может дорого обойтись изданию, «учитывая недавно выявленный факт махрового антисемтизма в рядах немецких журналистов».В последнее время в западных СМИ поднялась новая волна публикаций, что Россия якобы готовит вторжение на территорию Украину. В Киеве сперва заявляли, что не фиксируют наращивания российских войск у своих границ, но затем тоже начали утверждать о наличии у Москвы планов нападения на восточного соседа.В России эти обвинения неоднократно опровергали, подчеркивая, что они главным образом используются как предлог, чтобы стянуть к границам страны больше сил и техники НАТО. Как заявлял представитель Кремля Дмитрий Песков, Россия не вынашивает никаких агрессивных планов, не собирается ни на кого нападать, а перемещение войск по ее собственной территории не должно никого волновать.

26 ноября, 18:28″Всюду их щупальца»: что надо знать о «русском перевороте в Киеве»

Источник

Похожие записи