ПОСЛЕДНЕЕ
Захарова объяснила, как США могут наладить отношения с Россией — РИА Новости, 08.11.2021

Захарова объяснила, как США могут наладить отношения с Россией — РИА Новости, 08.11.2021

 Захарова объяснила, как США могут наладить отношения с РоссиейЗахарова: нужны практические шаги США для выхода из тупика в отношениях с Россией

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФЧитать ria.ru в США должны предпринять шаги, чтобы разблокировать ситуацию, которая завела в тупик двусторонние отношения с Россией, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».Так она ответила на вопрос о том, есть ли шанс, что удастся разрешить кризис с визами и разобраться в других проблемах с Вашингтоном.

"Это не шанс, это конкретное задание, с которым госпожа Нуланд покинула территорию Российской Федерации. <…> Если они хотят двигаться дальше, в какое-либо будущее двусторонних отношений, нормальных, в том числе и по этой линии, они должны предпринять ряд практических шагов. Для разблокирования той ситуации, которой сами завели в тупик", — сказала Захарова.

Ранее Госдепартамент США внес граждан России, желающих подать заявку на американскую визу, в категорию Homeless Nationalities, что дословно переводится как «бездомные национальности». Согласно документу на сайте американского дипведомства, к «бездомным» заявителям относятся граждане тех стран, в которых у США нет консульского представительства, либо политическая ситуация настолько нестабильна, что не позволяет американским дипломатам рассматривать заявки на получение визы. Такие заявители приписываются к консульству одной или нескольких соседних стран. В общей сложности в перечень попали десять государств, включая Сомали, Венесуэлу, Сирию и Иран. Госдеп уточнял, что россияне могут подавать документы на американскую визу в Варшаве.С середины мая посольство США в Москве приостановило оказание всех недипломатических неиммиграционных визовых услуг, увязав это с решением российских властей о запрете найма местного и иностранного персонала. Предоставление американскими дипломатами консульских услуг в консульстве в Екатеринбурге и Владивостоке также приостановлено.

01:57Захарова рассказала об «очередной химере» Запада

Источник

Похожие записи