ПОСЛЕДНЕЕ
Украинские силовики четыре раза нарушили перемирие в ДНР за сутки — РИА Новости, 29.01.2022

Украинские силовики четыре раза нарушили перемирие в ДНР за сутки — РИА Новости, 29.01.2022

 Украинские силовики четыре раза нарушили перемирие в ДНР за суткиСЦКК: украинские силовики четыре раза нарушили перемирие в ДНР за сутки

© REUTERS / Anna KudriavtsevaУкраинские военнослужащие на линии соприкосновения в Донецкой областиЧитать ria.ru в Украинские силовики четыре раза нарушили перемирие в Донбассе за минувшие сутки, заявил журналистам представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).Во пятницу в ведомстве заявили об одном нарушении режима прекращения огня со стороны украинских силовиков в течение прошедших суток.

Вчера, 11:05Киев может перебросить в Донбасс самые боеготовные бригады, заявили в ДНР»Представительство Донецкой народной республики в СЦКК информирует: за истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооружённых сил Украины составило четыре раза», — сказал представитель ведомства.В представительстве ДНР в СЦКК добавили , что силовики при обстрелах территории ДНР использовали гранатомёты и стрелковое оружие.Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч контактной группы. Однако и после соглашений о перемирии продолжаются перестрелки, в ДНР заявляли об обстрелах украинской тяжелой артиллерией жилых районов.Москва неоднократно заявляла, что Киев не выполняет минские соглашения и затягивает переговоры по урегулированию конфликта. В МИД РФ отмечали, что Киев направил в Донбасс половину всего личного состава вооруженных сил Украины. Москва выражала обеспокоенность переброской военной техники стран НАТО к российским границам и увеличением числа западных инструкторов в Донбассе. Страны Запада продолжают оказывать Украине военную поддержку, в том числе поставляя вооружение, которое применяется в Донбассе.

Источник

Похожие записи