ПОСЛЕДНЕЕ
Ветеран «Альфы» назвал причину беспорядков в Казахстане — РИА Новости, 07.01.2022

Ветеран «Альфы» назвал причину беспорядков в Казахстане — РИА Новости, 07.01.2022

 Ветеран «Альфы» назвал причину беспорядков в КазахстанеВетеран «Альфы» Гончаров: к событиям в Казахстане привело противоборство местных элит

© Sputnik / Абзал КалиевВоенная техника на одной из улиц в Нур-СултанеЧитать ria.ru в События в Казахстане стали результатом противоборства среди местных элит, в том числе на уровне силовых ведомств страны, ибо подготовку многих тысяч боевиков невозможно было не заметить, заявил РИА Новости почётный президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.Ранее в пятницу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что на только на Алма-Ату напали 20 тысяч бандитов, и «критически важно» понять, почему государство «проспало» подпольную подготовку спящих ячеек боевиков.»Проспало» ли казахстанское государство подготовку боевиков — «это совершенно четкая постановка вопроса», подчеркнул Гончаров. Вероятность не заметить формирование большого числа подпольных ячеек составляет лишь «малую долю процента», добавил собеседник агентства.По его словам, произошедшее в Казахстане — «это в прямом смысле мятеж». «Это столкновение элит на фоне протестных настроений, которые накопились в Казахстане», — добавил он. И такое противодействие, судя по всему, имело место на уровне органов власти и силовых ведомств Казахстана, считает Гончаров.

Вчера, 15:53Беспорядки в КазахстанеЖириновский назвал причину протестов в КазахстанеМассовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актауна западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алма-Ате 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно превратилось вещание ряда телеканалов. До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП.Утром 5 января президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, на первом заседании которого назвал ситуацию в Казахстане «подрывом целостности государства» и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева. Силы будут направлены на ограниченный период с целью стабилизации и нормализации обстановки в стране.

11:24Беспорядки в КазахстанеЛучшие люди России верят в казахстанских последователей ИГИЛ*

Источник

Похожие записи