ПОСЛЕДНЕЕ
В ВОЗ оценили опасность распространения омикрон-штамма коронавируса — РИА Новости, 08.12.2021

В ВОЗ оценили опасность распространения омикрон-штамма коронавируса — РИА Новости, 08.12.2021

 В ВОЗ оценили опасность распространения омикрон-штамма коронавирусаГлава ВОЗ Гебрейесус: омикрон-штамм может значительно повлиять на ход пандемии

© РИА Новости / Алексей ВитвицкийЧитать ria.ru в Распространение штамма «омикрон» в мире может иметь значительное влияние на ход пандемии, однако необходимы дополнительные данные о его опасности, заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.»На данный момент о выявлении «омикрона» сообщили 57 стран, и мы ожидаем, что их количество будет расти. Некоторые характеристики «омикрона», в том числе его глобальное распространение и большое количество мутаций, предполагают, что этот штамм может оказать значительное влияние на ход пандемии… Важно внимательное отслеживать ситуацию в мире, чтобы понять, сможет ли «омикрон» превзойти «дельту». Поэтому мы призываем все страны усилить тестирование, выявление и секвенирование», — сказал Гебрейесус на брифинге в Женеве.

16:01Распространение коронавирусаРоссийский вирусолог назвал специфические симптомы штамма «омикрон»По его словам, поступающие из Южной Африки данные предполагают, что возможно повторное заражение «омикроном», но он может быть менее опасным, чем «дельта». Однако необходимо больше информации, чтобы заявлять об этом с уверенностью.»Ближайшие дни и недели покажут, как будет развиваться «омикрон». Если страны буду ждать до тех пор, пока их больницы не заполнятся, то мы уже проиграли», — добавил гендиректор ВОЗ.

30 ноября, 11:15ИнфографикаОмикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2ИнфографикаПосмотреть

Источник

Похожие записи